Частное право в системе российского права

Место и роль частного права в системе права, его категория в понятийном аппарате юриспруденции. Анализ процесса возникновения дуализма права в Древнем Риме, его рецепции в отдельных правовых системах мира. Возникновение и развитие частного права в России.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Дарвина Алия Ральфовна
Дата добавления 05.09.2012
Размер файла 1,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Наука публичного и частного права затрагивает отношения между государством и частными лицами - история возникновения и развития. Предмет, методология, принципы, сущность публичного права и частного права. Их проблемы и место в общей системе права.

    курсовая работа [34,6 K], добавлен 04.05.2008

  • Особый характер норм международного частного права, его основная специфика и место в системе отраслей права. Соотношение международного и национального частного права. Принципы международного частного права. Соотношение с международным публичным правом.

    реферат [22,2 K], добавлен 08.10.2009

  • Деление права на частное и публичное. Право в субъективном смысле. Суждения Г.Ф. Шершеневича о разграничении права. Место административного права в системе права. Три теории, разрабатывающие проблему разграничения частного и административного права.

    эссе [17,7 K], добавлен 09.11.2008

  • Термин "гражданское право". Особенности публичного и частного права. Понятие и особенности частного права. Частное право в России и его развитие. Основные системы континентального гражданского права. Система частного права в зарубежных правопорядках.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 02.11.2008

  • Понятие источников римского частного права. Эдикты магистратов, их значение для выработки новой системы права. Деятельность юристов, значение римской юриспруденции для формирования и развития права. Систематизация (кодификация) римского частного права.

    реферат [19,3 K], добавлен 25.11.2010

  • Общее понятие частного права. Особенности и характеристики частного, публичного, гражданского права. Источники частного права и их виды. Римское частное право и его влияние на современные правовые системы. Европейская и украинская системы частного права.

    реферат [28,1 K], добавлен 07.10.2010

  • Современное содержание понятий "частное" и "публичное" право. Критерии разграничения частного и публичного права. Основы классификации и соотношение отраслей и правовых блоков в системе права России. Иски о взыскании из государственного бюджета.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 20.02.2014

  • Предмет и основные черты римского частного права. Роль римского права в истории права. Рецепция, источники римского права. Осуществление прав и формы их защиты. Возникновение государственного суда в Риме. Понятие о легисакционном и формулярном процессе.

    шпаргалка [95,3 K], добавлен 10.11.2010

  • Римское право: связь с основными правовыми системами современности в их историческом развитии. Система римского частного права, его отличия от права публичного. Роль римского права в истории права и правовых учений, его значение для современного юриста.

    контрольная работа [36,4 K], добавлен 11.12.2010

  • Исследование вопроса источников международного частного права в отечественной литературе. Виды источников международного частного права. Роль международных договоров в развитии международного частного права. Внутреннее законодательство.

    дипломная работа [55,0 K], добавлен 09.01.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.