Гражданское право

Условия предъявления виндикации и удовлетворения виндикационного иска. Основание и предмет виндикационного иска. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения. Течение срока исковой давности. Отличительные признаки крестьянского хозяйства.

Рубрика Государство и право
Предмет Гражданское право
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 30.09.2011
Размер файла 25,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Что понимается под вещно-правовыми исками и какова история их становления. Понятие и особенности виндикации имущества, условия удовлетворения виндикационного иска. Расчеты при истребовании имущества из незаконного владения. Содержание негаторного иска.

    курсовая работа [38,2 K], добавлен 28.09.2010

  • Определение понятия, предмета и исследование оснований предъявления виндикационного иска как иска об истребовании вещи из чужого незаконного владения. Характеристика истца и ответчика по виндикационному иску. Основная проблематика исков виндикации.

    курсовая работа [29,4 K], добавлен 17.02.2011

  • Рассмотрение места виндикации в системе гражданско-правовых способов защиты права собственности. Условия удовлетворения виндикационного иска. Причины и необходимость ограничений в пользу добросовестного приобретателя. Процессуальные аспекты виндикации.

    реферат [48,3 K], добавлен 29.10.2014

  • Законодательство, регулирующее институт виндикации в России. Виды виндикационного иска: законный иск о вещи посредством присяги, вещный иск спонсии или петиторной формулы. Типы незаконного владения. Виндикация и смежные институты гражданского права.

    дипломная работа [115,7 K], добавлен 26.12.2010

  • Сущность виндикационного иска в вещном праве. Правила рассмотрения виндикационных исков. Дискуссионные вопросы современной цивилистики. Допустимость цедирования виндикационного притязания. Основные способы защиты права собственности при виндикации.

    реферат [21,5 K], добавлен 25.02.2010

  • Понятие срока исковой давности, сходные и отличительные признаки его общей и специальной форм, условия применения. Начало течения и последствия истечения срока исковой давности. Основание и условия прерывания, случаи восстановления данного срока.

    дипломная работа [111,4 K], добавлен 16.07.2010

  • Понятие негаторного иска в российском гражданском законодательстве. Основания и условия предъявления негаторного иска. Основание негаторного иска. Условия удовлетворения негаторного иска. Субъект права на предъявление иска. Объектом требования.

    реферат [12,7 K], добавлен 26.06.2004

  • Современное понимание негаторного иска в законодательстве РФ и право на вещь как условие его удовлетворения. Определение лица, выступающего в роли ответчика. Защита права собственности и понятие виндикационного спора. Исправление ошибочных решений.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 27.04.2011

  • Гражданское процессуальное право. Исковое производство, его понятие и цель. Сущность иска: понятие, стороны, предмет и основание, а также виды и право на иск. Предпосылки для предъявления иска. Право на удовлетворение иска и оставление его без движения.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 14.11.2008

  • Внедоговорной характер негаторного иска. Негаторный иск как титульный, право на его заявление. Фактический объект иска: индивидуально-определенная вещь, существующая в натуре. Исковая давность в отношении вещных притязаний. Сфера виндикационного иска.

    реферат [27,1 K], добавлен 07.10.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.