Юридическая обязанность. Пробелы в праве и законодательстве

Основное значение юридических обязанностей, без которых невозможна сбалансированная правовая система, правовое регулирование и четкий правопорядок. Гражданское общество и правовое государство как парные категории политологии. Понятие несовершенства права.

Рубрика Государство и право
Предмет Государство и право
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 17.04.2011
Размер файла 44,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характерные черты, идеи и принципы правового государства и гражданского общества; соотношение понятий "государство", "правовое государство" и "гражданское общество". Юридическая ответственность как мера государственного принуждения; правовое наказание.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 13.01.2010

  • Гражданство - это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности. Правовое регулирование гражданства в РФ. Правовое регулирование ограничения права на свободу передвижения.

    курсовая работа [34,1 K], добавлен 25.04.2011

  • Понятие и признаки правового государства. Система разделения властей в правовом государстве. Верховенство закона. Права и свободы человека в системе ценностей. Взаимная ответственность личности и государства. Социальная и юридическая защищенность.

    курсовая работа [33,9 K], добавлен 04.04.2002

  • Сущность, функции и предназначения государства. Форма государственного устройства. Правовое государство и гражданское общество, политический режим. Система нормативно-правовых актов РФ. Виды юридической ответственности. Конституционный строй России.

    шпаргалка [59,8 K], добавлен 10.11.2010

  • Демократическое реформирование общества идет по пути к правовому государству. Правовое государство призвано обеспечить условия для функционирования гражданского общества, основных его институтов и ценностей.

    реферат [7,1 K], добавлен 03.03.2002

  • Понятие и сущность гражданского общества, его основополагающие принципы. Роль государства: механизмы, объединяющие политическое и неполитическое в обществе. Основные аспекты в идее правового государства, его общие черты. Отношения государства и права.

    реферат [31,6 K], добавлен 23.11.2010

  • Сущность права и государства, их возникновение, развитие, государственно—правовые явления. Основные юридические понятия и термины, их сущность: понятие права, его значение, признаки, функции; норма права; правовое государство; законность и правопорядок.

    шпаргалка [53,5 K], добавлен 23.08.2012

  • Гражданское общество: содержание, структура, признаки. Специфика формирования гражданского общества в России. Правовое государство. Понятие правового государства. Основные признаки правового государства.

    курсовая работа [35,7 K], добавлен 08.04.2006

  • Понятие общества, его развитие как первооснова функционирования государственно-правовых институтов. Гражданское общество в условиях правового государства. Особенности процесса формирования правового государства, достижения приоритета права над властью.

    курсовая работа [58,1 K], добавлен 10.11.2014

  • Гражданское общество: особенности и принципы. Правовое государство и гражданское общество. Понятие политического режима. Классификация политических режимов гражданского общества. Демократическое государство - форма реализации полновластия народа.

    реферат [31,9 K], добавлен 01.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.