"Государь". Николо Макиавелли

Изучение взглядов на процессы, происходящие в государстве известного мыслителя и общественного деятеля Николо Макиавелли. Анализ труда "Государь": внешние и внутренние враги, отношение к религии. Творчество Макиавелли через призму эпохи, в которой он жил.

Рубрика Государство и право
Предмет История государства и права
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Алексей
Дата добавления 18.03.2011
Размер файла 34,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика эпохи: время постоянных перемен союзов, череда беспорядочных переворотов, падение Рима в 1527 году. Дипломатические миссии Николо Макиавелли ко двору Людовика XII, Фердинанда II и к Папскому двору. Учение о государстве и власти.

    анализ книги [17,4 K], добавлен 12.12.2010

  • Формы правления по Макиавелли: самодержавие, аристократия, тирания, олигархия. Функции религии у Макиавелли, формы политической жизни. Влияние произведений Макиавелли на развитие политико-правовой идеологии. Характеристика и анализ книги "Государь".

    реферат [26,1 K], добавлен 07.05.2012

  • Представления о праве и государстве Н. Макиавелли, изложенные в "Государе". Представления о праве и государстве Н. Макиавелли, изложенные в "Рассуждениях". Определение основных принципов концепции Николо Макиавелли.

    реферат [35,9 K], добавлен 16.09.2007

  • Учение Н. Макиавелли о государстве и политике в трактате "Государь". Анализ соответствия учения Макиавелли сегодняшним реалиям. Теоретические выкладки о делении государств и войск на виды. Практические примеры как завоевать государство и удержать его.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 04.12.2010

  • Эпоха междоусобных войн в Европе. Основные направления деятельности государя по Макиавелли. Завоевания Внутреннее устройство. Оборона. Виды войск-наемные, союзнические, собственные. Забота о военном деле Отношение к согражданам, поощрения и наказания.

    курсовая работа [25,6 K], добавлен 07.08.2008

  • Взгляды Макиавелли на исторический процесс, их идея. Политический реализм реформатора науки о государстве. Новаторская политическая концепция Макиавелли. И. Бентам как пионер позитивизма в юридической науке. Главные проблемы правосознания И.А. Ильина.

    контрольная работа [14,3 K], добавлен 22.01.2012

  • Социально-исторические условия и теоретико-методологические основы зарождения и развития взглядов Никколо Макиавелли на "новую" науку о политике. Историческое значение теоретического наследия для современной политической теории и практики в России.

    курсовая работа [131,2 K], добавлен 04.06.2014

  • Выделение политики как самостоятельной дисциплины, определение ее законов и принципов. Цель политической идеологии - формирование коллективной воли для создания единого государства. Черты мудрого государя в работах Н. Макиавелли, классификация войск.

    курсовая работа [21,5 K], добавлен 18.12.2008

  • Сравнение концепций смешанной формы правления у Полибия, Цицерона и Макиавелли, их основные черты, сходства и различия. Анализ причин для объединения людей в государство, круговорот форм государственного правления, образование смешанной формы правления.

    контрольная работа [14,4 K], добавлен 21.04.2010

  • Объективные признаки посягательства на жизнь общественного деятеля. Проблемы отграничения при квалификации посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля от иных смежных составов преступлений: убийства и террористического акта.

    дипломная работа [95,5 K], добавлен 01.08.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.