Эволюция американского федерализма

Соединенные Штаты как один из наиболее ярких примеров стран с реальной федеративной структурой. Основные моменты истории американской Конституции. Федеративная система современных Соединенных Штатов и краткая характеристика его главных особенностей.

Рубрика Государство и право
Предмет Всеобщая история государства и права
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) kiti
Дата добавления 20.12.2010
Размер файла 37,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика и анализ особенностей Конституции Соединенных Штатов Америки. Историческая обстановка накануне 1787 года, основы устройства общества, государства и положения человека в них. Система сдержек и противовесов по конституции США 1787 года.

    контрольная работа [46,4 K], добавлен 28.02.2011

  • Разработка Конституции Соединенных Штатов Америки 1787 года и её основополагающие идеи. Характеристика правового регулирования прав, свобод и обязанностей. Форма правления и государственный режим. Высшие органы власти и управления по Конституции США.

    дипломная работа [104,9 K], добавлен 29.06.2015

  • Условия отбывания лишения свободы в тюрьмах и содержания лиц в них. Сравнение тюремной системы в России и таких государств как Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Федеративная Республика Германия и Китай. Особенности канадских женских тюрем.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 19.11.2013

  • Форма правления в США, территориально-политическое устройство, государственный режим. Содержание в конституции США деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти, полномочий президента. "Жесткость" Основного закона, поправки к конституции.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 04.09.2009

  • Сущность и модели американского федерализма, его отличительные особенности и история формирования. Закрепление федеративного устройства в Конституции США, нормативно-правовое обоснование. Верховенство федерального законодательства и компетенция штатов.

    контрольная работа [35,0 K], добавлен 04.12.2015

  • Характеристика Конституции Соединенных Штатов Америки 1787 года, основные предпосылки ее принятия. Демократические принципы Конституции США. Власть народа, гарантии прав и свобод человека. Федерализм и суверенитет, система сдержек и противовесов.

    курсовая работа [96,2 K], добавлен 27.04.2013

  • Федеративная система законодательства, состоящая из федерального и регионального законодательства. Главенствующая роль федеральной Конституции. Региональные нормы гражданского права. Развитие законодательства субъектов Федерации.

    реферат [18,4 K], добавлен 18.09.2006

  • Демократические принципы Конституции. Власть народа. Гарантии прав и свобод человека. Билль о правах. Федерализм и суверенитет. Разделение властей. Система сдержек и противовесов. Историческая эволюция. Значение Конституции в жизни американской нации.

    реферат [17,0 K], добавлен 17.03.2002

  • История становления федерализма до принятия Конституции Российской Федерации. Развитие федерализма в стране в постсоветский период. Особенности и важнейшие проблемы современного российского федерализма. Перспективы совершенствования федерализма в России.

    курсовая работа [43,4 K], добавлен 18.08.2011

  • История развития государственной власти в США. Организация административно-государственного управления, структура федеральной государственной службы. Закон гражданской службы. Система гражданских должностей. Коррупция, "кодекс этики" чиновников.

    реферат [42,6 K], добавлен 24.10.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.