А.Н. Радищев о праве и государстве

Укрепление сословного строя в России. Идеи Просвещения, естественного права и общественного договора в книге Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву". Критика крепостничества и самодержавия, антифеодальная революционно-демократическая программа.

Рубрика Государство и право
Предмет История политических и правовых учений
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Елена
Дата добавления 02.11.2010
Размер файла 15,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общие положения учений о государстве и праве в Западной Европе в эпоху Просвещения. Отличительные черты учений о государстве и праве. Сравнительная характеристика политико-правовых учений стран Западной Европы в эпоху Просвещения.

    дипломная работа [92,3 K], добавлен 17.10.2006

  • Философско-правовые идеи Г. Гроция. Роль и место трудов Г. Гроция в становлении рационалистической концепции естественного права. Г. Гроций о праве и справедливости. Вклад Гроция в концепцию гражданского общества. Учение Г. Гроция о праве войны и мира.

    реферат [33,3 K], добавлен 21.12.2010

  • Историческое развитие учения о разделении властей. Принципы Дж. Локка - сторонника теории естественного права и общественного договора. Основы конституционного строя России. Исполнительная власть: система и функции. Законодательная и судебная власть РФ.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 12.03.2011

  • Понятие и признаки права. Общие принципы и функции права. Специфическая система регулирования общественных отношений. Идеи и основные положения естественного права. Отражение норм международного права во внутригосударственных правовых системах.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 18.05.2015

  • Рассмотрение классических теорий общественного договора. Характеристика основных различий между классической и современной теорией общественного договора. Анализ существующих модификаций общественного договора в трудах российских исследователей.

    дипломная работа [98,4 K], добавлен 18.06.2017

  • Теоретико-методологические особенности различения естественно-правовой доктрины и теории общественного договора. Принципиальные положения естественно-правовых концепций. Идеи и положения естественного права в законодательстве современных государств.

    реферат [36,2 K], добавлен 23.07.2012

  • Вопрос о праве в государстве в античные времена. Неотделимость государства от права. Право как регулятор общественных отношений. Социальные нормы права и их классификация по содержанию и форме. Признаки нормы права и модель общественного отношения.

    контрольная работа [36,8 K], добавлен 28.03.2009

  • Понятие договора ренты и его место в системе обязательственного права. История становления института ренты в Российском и зарубежном праве. Форма и государственная регистрация договора ренты. Содержание договора ренты и ответственность за его нарушение.

    дипломная работа [84,0 K], добавлен 25.11.2010

  • Политические и правовые учения Древнего Египта, Древней Руси. Учение о государстве Полибия, о праве средневековых юристов в Западной Европе. Новозаветные идеи о власти, государстве и праве. Формирование и развитие политико–правовых воззрений в исламе.

    шпаргалка [137,2 K], добавлен 14.11.2010

  • Характеристика политико-правовых учений Фомы Аквинского. Защита интересов папства и устоев феодализма методами схоластики. Учение о государстве и о праве. Основные положения права и закона. Справедливость сословного разделения общественной структуры.

    реферат [31,8 K], добавлен 31.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.