Юридическая наука в системе гуманитарных знаний

История возникновения и развития юридической науки в России. Понятие юриспруденции с точки зрения ученых разных стран. Классификация юридических наук. Связь предмета изучения с философией, политологией, экономикой, социологией и социальной психологией.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Максимова Елена
Дата добавления 27.07.2010
Размер файла 41,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Взаимосвязь теории государства и права с гуманитарными науками: cоотношение ТГП с философией, политологией, с экономическими науками, с социологией и социальной психологией. Положение и функции теории государства и права в системе юридических наук.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 25.02.2010

  • Предпосылки возникновения, становление и развитие юриспруденции в западных странах. Влияние опыта зарубежных стран на становление юриспруденции в России. Юридическая наука в России в периоды XVII-XVIII и XIX-XX вв. Современное состояние юридической науки.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 10.05.2010

  • Теоретические основы юридической науки: понятие, структура, методология, место в системе научных знаний. Характеристика специфики теории государства, как юридической науки. Значение теории государства и права для подготовки высокопрофессиональных юристов.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 27.03.2010

  • Понятие юридической деонтологии как науки о применении общих норм морали в условиях деятельности юристов-профессионалов. Содержание, принципы и задачи юридической деонтологии, ее место в системе юридических наук. Методология юридической деонтологии.

    презентация [289,6 K], добавлен 12.04.2014

  • Определение понятий "правоведение", "юриспруденция", "юридические науки". Классификация юридических наук. Иерархия и структурные взаимосвязи различных юридических наук в системе. Проблемы и перспективы развития юридических наук в 21 веке.

    курсовая работа [24,8 K], добавлен 10.06.2005

  • Понятие, принципы и методы научного познания. Специфика объекта и предмета юридической науки. Место теории государства и права в системе юридических наук. Цели, задачи, объект, предмет и методы отрасли. Структура курса данной учебной дисциплины.

    реферат [27,4 K], добавлен 21.01.2016

  • Место юридической науки в системе научных знаний. Понятие, структура и функции теории государства и права, ее методология и основные этапы развития. Специфика предмета данной науки. Анализ двустороннего характера связи между государством и правом.

    курсовая работа [31,3 K], добавлен 11.03.2014

  • Юридическая психология как пограничная наука между психологией и правоведением. Основные принципы и структура юридической психологии, ее историческое развитие в России и за рубежом. Формирование криминалистики, криминологии и судебной психологии.

    реферат [37,9 K], добавлен 08.06.2010

  • История и предпосылки возникновения теории государства и права как науки, характеристика её функций и место в системе юридических наук. Развитие науки теории государства и права в дореволюционный период истории России и в период после 1917 года.

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 05.11.2014

  • Понятие юридической деонтологии, ее предмет и исторические источники. Юридическая деонтология как наука о применении общих норм морали в деятельности юристов-профессионалов. Место и социальное назначение юриста в обществе. Престиж юридической профессии.

    реферат [32,4 K], добавлен 17.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.