Забастовка как форма прямого волеизъявления граждан

Характеристика понятий трудового права: собрание, митинг, демонстрация, пикетирование, забастовка, как крайних форм разрешения социально-трудовых конфликтов. Актуализация темы забастовочного движения в России: исторический экскурс и современность.

Рубрика Государство и право
Предмет Трудовое право
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Светлана
Дата добавления 07.06.2010
Размер файла 16,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Разногласия между работодателем и работником по вопросам регулирования трудовых отношений. История возникновения трудовых споров. Рассмотрение и варианты разрешения коллективных трудовых споров. Забастовка как способ разрешения трудового спора.

    презентация [176,6 K], добавлен 16.12.2016

  • Забастовка как временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора. Роль профсоюзов в организации забастовки, порядок объявления и процесс ее проведения.

    реферат [28,8 K], добавлен 08.04.2014

  • Защита трудовых прав работников в трудовых судах. Забастовка как ультимативное действие трудового коллектива, выражающееся во временном добровольном отказе работников от выполнения трудовых обязанностей. Процедуры разрешения коллективного трудового спора.

    реферат [18,3 K], добавлен 25.10.2011

  • Определение забастовки в Трудовом кодексе и в Федеральном законе "О порядке разрешения коллективных трудовых споров", порядок ее объявления и гарантии работникам. Мера ответственности за принуждение к участию в стачке. Понятие незаконных забастовок.

    контрольная работа [152,6 K], добавлен 29.04.2011

  • Анализ трудового законодательства, общая характеристика, понятие и причины возникновения трудовых споров, их классификация. Процедура рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых споров, забастовка как способ рассмотрения трудовых споров.

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 14.01.2012

  • Классификация трудовых споров, причины и условия их возникновения. Разрешение индивидуальных трудовых споров путем переговоров с работодателем. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам. Забастовка как способ их разрешения.

    курсовая работа [36,0 K], добавлен 20.11.2013

  • Носители права на забастовку. Необходимое условие реализации права на забастовку. Закон РФ о коллективных трудовых спорах. Законность средств забастовки. Гарантии сохранения трудовых отношений. Незаконная забастовка: условия и ответственность за нее.

    реферат [26,2 K], добавлен 07.11.2008

  • Понятие и классификация индивидуальных трудовых споров. Рассмотрение вопроса о незаконном увольнении работника. Порядок принятия исковых заявлений. Примирительные процедуры по урегулированию коллективных трудовых споров. Забастовка как крайняя мера.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 10.09.2014

  • Право граждан проводить мирные публичные мероприятия и свободно выражать свою позицию. Принципы проведения и организация публичного мероприятия, изготовление и распространение средств наглядной агитации. Права и обязанности организаторов мероприятия.

    контрольная работа [22,8 K], добавлен 07.06.2010

  • Общая характеристика законодательства о коллективных трудовых спорах. Понятие коллективных трудовых споров. Их предмет, стороны и виды. Порядок разрешения коллективных трудовых споров. Забастовка. Правовые последствия участия в законных и незаконных заба

    курсовая работа [22,9 K], добавлен 03.10.2005

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.