Комплексный анализ проблем гражданско-правового регулирования законной и договорной неустойки

Сущность и виды неустойки как меры гражданско-правовой ответственности. Общетеоретические положения о неустойке. Основания возникновения неустоечного обязательства. Анализ основных проблем правового регулирования исчисления и взимания неустойки.

Рубрика Государство и право
Предмет Гражданское право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Ирина
Дата добавления 20.05.2010
Размер файла 36,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития, понятие, сущность и значение неустойки для гражданско-правовых отношений. Виды неустойки и их характеристика. Проблемы правового регулирования и порядок применения неустойки как способа обеспечения исполнения договорных обязательств.

    дипломная работа [60,2 K], добавлен 21.10.2014

  • Общая правовая природа неустойки в системе способов обеспечения исполнения обязательств. Основания и виды неустойки. Проблемы правового регулирования и правоприменительной практики, связанные с применением неустойки в предпринимательской деятельности.

    дипломная работа [203,0 K], добавлен 30.09.2017

  • Понятие, виды и отличительные признаки гражданско-правовой ответственности, ее формы (возмещение убытков, взыскание неустойки, проценты по денежному обязательству). Характеристика договорной ответственности как вида гражданско-правовой ответственности.

    курсовая работа [80,5 K], добавлен 08.05.2016

  • Рассмотрение понятия, видов (долевая, солидарная), форм (неустойки, убытки, возмещение вреда в натуре), принципов, условий наступления гражданско-правовой ответственности. Определение обстоятельств, освобождающих от договорной и деликтной ответственности.

    дипломная работа [93,6 K], добавлен 05.07.2010

  • Понятие и виды гражданско-правовой ответственности. Общие основания гражданско-правовой ответственности. Убытки и их виды. Убытки как денежная оценка имущественных потерь. Соотношение неустойки и убытков. Понятие и виды административной ответственности.

    лекция [20,8 K], добавлен 01.12.2008

  • Определение понятия, функций, оснований и условий наступления гражданско-правовой ответственности. Рассмотрение основных особенностей гражданско-правовой ответственности по отдельным видам договорных обязательств. Исследование понятия и видов неустойки.

    дипломная работа [298,0 K], добавлен 14.10.2017

  • Гражданско-правовая ответственность как один из видов юридической ответственности, обзор ее основных функций. Меры взыскания неустойки, особенности возврата процентов за пользование чужими средствами. Специфика определения размера упущенной выгоды.

    контрольная работа [22,6 K], добавлен 21.05.2013

  • Понятие гражданско-правовой ответственности, ее отличия от иных видов юридической ответственности. Основания наступления гражданско-правовой ответственности. Порядок возмещения убытков, уплата неустойки. Субсидиарная, долевая и регрессная ответственность.

    курсовая работа [52,3 K], добавлен 09.04.2015

  • Понятие неустойки, ее сущность и особенности, история происхождения в гражданском праве Российской Федерации. Классификация и виды неустойки при нарушениях некоторых договорных обязательств. Способы изменения неустойки, порядок и принципы ее начисления.

    дипломная работа [86,8 K], добавлен 03.04.2009

  • Институт неустойки в Гражданском праве РФ. Историческое развитие неустойки как способа обеспечения обязательств в отечественном праве и ее правовое регулирование. Проблемы правоприменительной практики в сфере использования неустойки. Основания взыскания.

    реферат [46,0 K], добавлен 02.02.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.