Абстрактное право

Свободная воля как философская категория, критерии ее оценивания и определения. Особенности соотношения воли и права. Периоды формирования и основные идеи римского личного права, применение его принципов на современном этапе в праве собственности.

Рубрика Государство и право
Предмет Римское право
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Валентина
Дата добавления 30.03.2010
Размер файла 47,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Критерии разграничения вещных и обязательственных прав. Понятия вещей в римском частном праве и их классификация. Виды права собственности. Цивильное и натуральное владение, его приобретение и утрата. Способы защиты права собственности и владения.

    курсовая работа [50,5 K], добавлен 30.10.2013

  • Справедливость как многогранная, сложная философская категория, ее структура и главные составляющие, определяющие факторы и критерии, особенности соотношения с правом в современном обществе. Взаимодействие социальной справедливости и уголовного права.

    контрольная работа [39,7 K], добавлен 09.06.2014

  • Институты римского частного права. Сущность и основные принципы вещного права в системе римского частного права. Объект правового регулирования. Право собственности и деление вещей на манципируемые и неманципируемые. Абсолютность права собственности.

    реферат [26,0 K], добавлен 17.07.2009

  • Понятие и основные источники римского права, их типы и особенности применения на современном этапе. Определение и оценка роли римских юристов в становлении и развитии римского права на примере работ юриста классического периода Домиция Ульпиана.

    реферат [38,1 K], добавлен 22.12.2011

  • Понятие права собственности. Виндикационный иск. Право на вещи. Недвижимое имущество. Ограничения в праве собственности. Положения Римского права - это по сути прообраз гражданского кодекса многих стран мира.

    реферат [22,2 K], добавлен 17.12.2002

  • Собственность как экономическая и правовая категория. Понятие и содержание права собственности. Особенности его приобретения и прекращения. Оценка права собственности различных субъектов гражданского права. Основные принципы защиты права собственности.

    реферат [18,9 K], добавлен 16.05.2012

  • Характеристика института права собственности в гражданском праве России. Понятие и состав права собственности. Формы и виды права собственности. Гражданин как субъект права собственности. Основания возникновения и прекращения, защита права собственности.

    курсовая работа [51,2 K], добавлен 22.12.2008

  • Наследование как один из важнейших институтов гражданского права. Роль в эволюции имущественных отношений частной формы собственности. Периоды развития римского наследственного права. Сущность завещания и основания признания его недействительности.

    контрольная работа [334,2 K], добавлен 12.06.2010

  • Источники Римского права. Первые источники Римского права. Деятельность римских юристов, как источники римского права. Законы XII таблиц. Право собственности. Семейное право. Семья. Правовое положение главы семьи и подвластных. Родство. Усыновление.

    контрольная работа [43,9 K], добавлен 06.04.2007

  • Эволюция института права собственности в России (в период до 1917 по 2008 гг.). Понятие, сущность, формы, виды и содержание права собственности на землю. Правовые особенности и проблемы реализации права собственности на землю в Российской Федерации.

    дипломная работа [96,7 K], добавлен 25.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.