Принцип справедливости в уголовном праве

Изучение понятия справедливости как философской категории и как принципа права, ее взаимосвязи с уголовным правом. Анализ трактовки принципа справледливости в законодательстве Советской России и Российской федерации, его процессуальное применение.

Рубрика Государство и право
Предмет Уголовное право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Сергей
Дата добавления 03.12.2009
Размер файла 59,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, содержание, значение принципа справедливости в системе уголовного права. Основные критерии справедливого наказания. Формы реализации принципа справедливости (уровни проявления). Концептуальная модель реализации принципа социальной справедливости.

    курсовая работа [60,2 K], добавлен 21.01.2011

  • Справедливость как философско-этическая категория. Содержание принципа справедливости. Реализация принципа справедливости в нормах уголовного кодекса РФ. Реализация принципа справедливости в правоприменительной практике.

    дипломная работа [106,5 K], добавлен 18.10.2006

  • Социально-философское понятие справедливости. Соотношение принципа справедливости и восстановления социальной справедливости согласно статьям 6 и 45 Уголовного Кодекса. Критерии справедливости уголовного наказания и других мер, применяемых к преступнику.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 19.11.2013

  • Сущность, значение и стадии реализации принципа справедливости в уголовном праве. Условия справедливого установления видов наказаний в зависимости от признаков состава преступления. Справедливое установление пределов и интервалов размеров наказаний.

    дипломная работа [136,5 K], добавлен 29.06.2011

  • Анализ представлений о справедливости в историческом контексте. Сущность категории справедливости, содержащей в себе требования соответствия деяния и воздаяния. Соотношение права и справедливости. Установление принципа справедливости в праве и законе.

    реферат [19,6 K], добавлен 28.04.2011

  • Сущность и содержание принципа справедливости. Основные принципы Конституции РСФСР 1918 г., ее ярко выраженный классовый характер. Нормативное закрепление принципа справедливости в Конституции РФ 1993 г. Сравнительный анализ Конституций 1918 и 1993 года.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 12.04.2013

  • Принципы в российском уголовном праве, характеристика их основных видов. Краткая история появления и развития принципа вины в российском уголовном праве. Наступление уголовной ответственности только при наличии вины лица, совершившего преступление.

    курсовая работа [59,0 K], добавлен 23.09.2011

  • Упоминание принципа справедливости в социально-обеспечительных актах. Конституционные гарантии соблюдения принципа законности. Общий запрет на дискриминацию человека и гражданина. Принцип гарантированности признания, соблюдения и защиты прав и свобод.

    курсовая работа [42,1 K], добавлен 04.03.2015

  • Содержание принципа равного отношения в контексте корпоративного права, выбор надлежащей меры его определения. Идея распределительной справедливости. Теории распределительной власти и воль участников. Объекты и адресаты принципа равного отношения.

    реферат [273,4 K], добавлен 16.07.2016

  • История развития категории "добросовестность" в отечественном праве. Категория "добросовестность" в теории цивилистики и правоприменительной практике. Место принципа добросовестности и причины его закрепления в системе принципов гражданского права России.

    дипломная работа [160,8 K], добавлен 25.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.