Личные неимущественные права

Понятие, признаки и характеристика личных неимущественных прав их гражданско-правовая защита как юридическая категория - право на защиту чести, достоинства, деловой репутации, охрана индивидуальной свободы, тайны, неприкосновенности личной жизни граждан.

Рубрика Государство и право
Предмет Гражданское право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Сольская Т.Г.
Дата добавления 25.10.2009
Размер файла 55,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации. Гражданско-правовая охрана индивидуальной свободы граждан. Гражданско-правовая охрана неприкосновенности и тайны личной жизни граждан. Истцы и ответчики по делам о защите чести и достоинства.

    реферат [22,4 K], добавлен 07.07.2008

  • Определение понятий и описание видов личных неимущественных прав, гарантированных законодательством, таких как защита гражданской чести, достоинства и деловой репутации, охрана собственной жизни, неприкосновенности тайны и индивидуальной свободы.

    курсовая работа [36,9 K], добавлен 11.05.2011

  • Понятие и классификация личных неимущественных прав граждан, обеспечивающих физическое и социальное существование гражданина. Правовая защита чести, достоинства и деловой репутации граждан. Особенности и методы защиты личных неимущественных прав граждан.

    дипломная работа [212,4 K], добавлен 21.10.2014

  • Гражданско-правовая характеристика личных неимущественных прав. Положение права на жизнь и здоровье в системе личных неимущественных прав. Права, обеспечивающие физическое благополучие, и их защита. Охрана жизни и здоровья гражданско-правовыми средствами.

    дипломная работа [110,5 K], добавлен 19.07.2010

  • Комплексное исследование проблем правового регулирования личных неимущественных благ (прав). Порядок защиты чести, достоинства и деловой репутации. особенности опровержения и публикации ответа в СМИ как особых способов гражданско-правовой защиты.

    дипломная работа [107,2 K], добавлен 20.06.2015

  • Отличительные признаки неимущественных отношений, урегулированных нормами гражданского права. Систематизация личных неимущественных прав, их регулирование основами законодательства РФ. Защита личных неимущественных прав как юридическая категория.

    курсовая работа [31,4 K], добавлен 17.09.2013

  • Анализ научных концепций в области личных прав граждан. Характеристика понятия и видов личных неимущественных прав: права человека на жизнь, права граждан на свободу, личную неприкосновенность и неприкосновенность личной жизни. Охрана тайны личной жизни.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 02.10.2010

  • Сущность гражданско-правовой защиты и ее видов. Содержание права на личные неимущественные блага. Компенсация морального вреда, причиненного распространением порочащих сведений. Подведомственность дел о защите чести, достоинства и деловой репутации.

    курсовая работа [57,9 K], добавлен 25.02.2017

  • Понятие неимущественных прав и личных неимущественных правоотношений. Право на жизнь и здоровье как личные неимущественные права физических лиц. Осуществление личных неимущественных прав. Реализация права на жизнь и здоровье. Охрана жизни и здоровья.

    дипломная работа [115,7 K], добавлен 19.07.2010

  • Понятие личных неимущественных прав, их классификация и разновидности. Гражданско-правовое регулирование личной жизни граждан, его уголовно-правовая охрана. Понятие тайны, охраняемой законом, особенности и нормативно-правовое обоснование ее защиты.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 14.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.