Понятие уголовной ответственности, ее основание

Понятие уголовной ответственности как элемента правовых отношений, основные позиции ее понимания и анализ законодательства. Главные признаки и основания для их классификации. Особенности философского и юридического аспектов основания ответственности.

Рубрика Государство и право
Предмет Правоведение
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Юлия
Дата добавления 13.10.2009
Размер файла 30,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и виды уголовной ответственности. Определения уголовной ответственности. Признаки уголовной ответственности. Уголовная ответственность и уголовно-правовые отношения. Прекращение уголовной ответственности. Основание уголовной ответственности.

    реферат [25,3 K], добавлен 20.10.2008

  • Анализ существующих позиций к определению уголовной ответственности. Изучение элементов формирующих основание уголовной ответственности. Анализ состава преступления как основание уголовной ответственности. Проблема основания уголовной ответственности.

    курсовая работа [32,7 K], добавлен 03.01.2009

  • Общее понятие освобождения от уголовной ответственности. Основания освобождения от уголовной ответственности, их специфака. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим или истечением срока давности.

    курсовая работа [69,2 K], добавлен 13.04.2012

  • Определение понятия, характеристика и объективно-субъективная природа уголовной ответственности. Основания и существующие формы реализации уголовной ответственности. Механизмы уголовно-правового регулирования и статус лица, совершившего преступление.

    курсовая работа [30,2 K], добавлен 04.06.2010

  • Сущность любой ответственности, в том числе и уголовной, обусловливается взаимодействием трех слагаемых человеческого бытия: личности, общества и государства. Механизм и формы реализации уголовной ответственности. Основания уголовной ответственности.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 25.11.2010

  • Понятие и основания уголовной ответственности за нарушение природоохранного законодательства. Виды уголовной ответственности за экологические преступления, экоцид и влияние военных действий на окружающую среду, освобождения от уголовной ответственности.

    курсовая работа [65,7 K], добавлен 09.07.2011

  • Понятие и основания освобождения от уголовной ответственности. Деятельное раскаяние в уголовном праве стран мира. Примирение с потерпевшим в нормах уголовного законодательства. Основание и порядок установления сроков давности в современном УК РФ.

    реферат [48,1 K], добавлен 01.02.2014

  • Основания и формы реализации уголовной ответственности. Меры уголовно-процессуального принуждения, применяемые к подозреваемому. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, истечением сроков давности и актом амнистии.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 01.12.2014

  • Основания уголовной ответственности, характеризующей черты российского уголовного законодательства и обеспечивающего реализацию уголовно-правовых принципов. Юридическая природа освобождения от уголовной ответственности лица, совершившего преступление.

    курсовая работа [70,4 K], добавлен 20.12.2015

  • Понятие освобождения от уголовной ответственности. Основание освобождения от уголовной ответственности. Тяжесть совершенного преступления. Характеристика личности правонарушителя. Виды освобождения от уголовной ответственности и их основание.

    дипломная работа [42,9 K], добавлен 03.03.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.