Юридическая квалификация ничтожных сделок. Их правовые последствия

Понятие и значение сделок. Их классификация и правовое регулирование. Правовые последствия недействительности сделок. Особенности возникновения существенного заблуждения. Основные признаки недействительной сделки. Особенности оспоримых и ничтожных сделок.

Рубрика Государство и право
Предмет Гражданское право
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Евгений Викторович
Дата добавления 06.10.2009
Размер файла 33,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и основные виды сделок. Классификация недействительных сделок. Признаки ничтожных и оспоримых сделок. Условия применения последствий недействительности сделок в зависимости от основания недействительности сделок. Срок исковой давности.

    контрольная работа [41,8 K], добавлен 16.10.2011

  • Значение недействительности сделки. Формы сделок, ситуации их применения. Оспоримые и ничтожные сделки. Составы недействительных оспоримых сделок. Основания оспоримости и ничтожности сделок. Правовые последствия признания недействительности сделок.

    курсовая работа [28,8 K], добавлен 10.11.2011

  • Понятие недействительной сделки и его соотношение с понятием сделки. Признаки состава недействительной сделки. Классификация составов недействительных сделок. Особенности оспоримых и ничтожных сделок. Проблема сложного состава недействительной сделки.

    дипломная работа [111,3 K], добавлен 24.07.2010

  • Общие положения и характеристика недействительных сделок. Особенности квалификации оспоримых и ничтожных сделок. Последствия недействительности сделок и защита прав добросовестных участников сделки. Применение односторонней и двусторонней реституции.

    дипломная работа [93,5 K], добавлен 24.07.2010

  • Правовая природа недействительной сделки. Юридические составы оспоримых и ничтожных недействительных сделок. Основания оспаривания сделок должника в процессе банкротства. Последствия признания сделки недействительной. Виды подозрительных сделок.

    дипломная работа [86,4 K], добавлен 25.05.2014

  • Понятие ничтожных и оспоримых сделок в соответствии с действующим законодательством. Виды предпринимательских договоров, их специфика. Правовые последствия недействительности сделки. Вопросы недействительности сделок в судебно-арбитражной практике.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 09.12.2014

  • Признаки ничтожных и оспоримых сделок. Последствия недействительной сделки: виды и условия применения. Сроки исковой давности по требованиям, вытекающим из недействительных сделок. Проблемы применения последствий недействительности ничтожной сделки.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 13.08.2010

  • Виды сделок и правовое регулирование по законодательству РФ. Понятие и правовые последствия недействительности сделок. Проблемы законодательного регулирования института сделок в гражданском праве РФ и пути их решения. Выбор письменной формы сделки.

    дипломная работа [70,0 K], добавлен 17.11.2014

  • Рассмотрение понятия и отличительных признаков оспоримых и ничтожных сделок. Установление законодательством сроков исковой давности по требованиям, вытекающим из недействительности соглашений. Правовые последствия совершения сделок с пороками воли.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 17.01.2012

  • Общественные отношения, складывающиеся в сфере признания сделок ничтожными и оспоримыми. Нормы гражданского и смежного с ним законодательства в части данной проблемы. Условия признания сделки недействительной. Основания оспоримости и ничтожности сделок.

    реферат [33,1 K], добавлен 20.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.