Салическая правда

Становление раннефеодального права Западной Европы: "Варварская правда". Салический закон как основной свод собственного права франков. Регулирование имущественных отношений, обязательства из договоров, преступления и наказания по Салической правде.

Рубрика Государство и право
Предмет История государства и права зарубежных стран
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Юлия
Дата добавления 16.09.2009
Размер файла 12,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основы зарождения государства и права. Развитие феодального государства и права. Государство франков, Византия, Франция, Германия, Англия. Основы феодального права стран Западной Европы. Салическая правда, вещное право, брачно-семейные отношения.

    дипломная работа [84,4 K], добавлен 28.01.2010

  • Общая оценка и историографический обзор "Салической правды". Оценка уровня развития хозяйства у франков, их основные занятия, переход к феодальным отношениям. Характеристика франкского аллода. Рассмотрение формы земельной собственности и землепользования.

    реферат [22,3 K], добавлен 03.01.2012

  • Меры наказания по салической правде за убийство раба, свободного франка, женщины, графа, епископа, человека на королевской службе. Общее и особенное в регулировании трудовых отношений в социальном законодательстве в буржуазных странах (после 1917 г.).

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 27.11.2009

  • Салическая правда как один из древних сборников записей обычного права. Развитие феодальных отношений и появление новых источников права. Земля как основной объект вещного права. Каноническое право и брачно-семейные отношения. Уголовное право и процесс.

    реферат [39,7 K], добавлен 26.05.2010

  • Формирование и история развития государственности у франкских племен. Характеристика и принципы государственного строя при Меровингах. Салическая Правда как памятник раннефеодального права. Особенности и историческое значение реформы Карла Мартелла.

    курсовая работа [38,4 K], добавлен 08.01.2011

  • Обычай - древнейший источник права. Формирование древнерусского феодального права. Понятия преступления и наказания в системе древнерусского права. История Русской Правды. Русская Правда как кодекс частного права. Имущественные преступления.

    реферат [17,5 K], добавлен 12.01.2007

  • Киевская Русь IX–X вв.–первое государство восточных славян. Формирование политических и правовых представлений в Древней Руси. "Русская Правда"-древнейший свод законов Руси, комплекс юридических документов XI-XII вв.. Памятник древнерусского права.

    реферат [22,5 K], добавлен 21.12.2007

  • Решение правовых казусов согласно своду законов Хаммурапи, созданному в 1750-х годах до н.э. Салическая правда как запись удебных обычаев салических франков V-VI вв. Вынесение судовых решений по Кодексу Наполеона и Германскому гражданскому уложению.

    контрольная работа [16,2 K], добавлен 29.01.2014

  • Правовые обычаи Древней Руси. Русская правда как основной источник права. Роль и место договоров Руси и Византии в развитии древнерусского права: предпосылки и условия заключения, анализ правового содержания, значение и функции в историческом процессе.

    курсовая работа [25,0 K], добавлен 12.01.2012

  • Развитие гражданско-правовых отношений в разные временные периоды на примере древнейших сводов законов, таких как Русская Правда и Псковская судная грамота. Виды договоров в Русской правде обязательственного права. Особенности Псковской судной грамоты.

    реферат [24,5 K], добавлен 09.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.