Убийство: понятие и классификация

Понятие и классификация убийства. Признаки убийства как преступления. Жизнь человека с биологической точки зрения. Определение границ человеческой жизни. Признаки простого, квалифицированного и привилегированного убийства. Проблемы квалификации убийства.

Рубрика Государство и право
Предмет Уголовное право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Александр
Дата добавления 27.05.2009
Размер файла 36,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и признаки преступления. Уголовно-правовая характеристика убийства. Состав преступления, его основные элементы и признаки. Понятие преступления против личности и его классификация. Признаки убийства, его объект, субъект и особенности квалификации.

    реферат [37,4 K], добавлен 25.05.2010

  • Характеристика убийства. История развития уголовного законодательства России. Место убийства в системе преступлений против жизни. Понятие убийства и его основные черты. Юридический анализ убийства. Виды убийства. Состав убийства. Наказание за убийство.

    курсовая работа [58,0 K], добавлен 10.09.2008

  • Развитие законодательства об уголовной ответственности за убийство. Понятие и квалифицирующие признаки убийства. Особенности квалификации убийства матерью своего новорожденного ребенка. Особенности квалификация убийства, совершенного в состоянии аффекта.

    дипломная работа [190,4 K], добавлен 05.11.2014

  • Понятие и виды простого убийства. Анализ признаков состава простого убийства. Объект и объективная сторона простого убийства. Субъект и субъективная сторона простого убийства. Правильная квалификация убийства. Полнота и всесторонность доказательств.

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 18.09.2008

  • Права и свободы человека. Классификация преступлений. Понятие убийства и его виды. Причины, объктивная и субъективная сторона убийства. Мотивы перступления. Судебная практика. Привилегированные убийства. Состояние аффекта. Самоуправное лишение жизни.

    курсовая работа [77,6 K], добавлен 02.06.2008

  • История становления законодательной ответственности за убийство. Спорные вопросы определения квалификации данного преступления, его юридическая характеристика. Виды убийства: простое, квалифицированное, привилегированное. Их квалифицирующие признаки.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 10.03.2015

  • Понятие и характерные признаки аффекта, порядок его определения и основания возникновения. Объективная и субъективная сторона аффектированного убийства. Классификация убийства двух или более лиц. Главные проявления состояния аффекта преступника.

    курсовая работа [31,3 K], добавлен 18.04.2010

  • Развитие норм об уголовной ответственности за убийство в дореволюционном и в советском уголовном праве. Понятие убийства в российском праве, его квалификация. Юридический состав и проблемы квалификации убийства, законодательные нормы и судебная практика.

    курсовая работа [126,3 K], добавлен 12.01.2015

  • Понятие, признаки убийства в уголовном праве. Прямой, косвенный умысел. Мотив как побудительная причина к совершению преступления. Совершение правонарушения в условиях психотравмирующей ситуации. Объективная и субъективная сторона убийства новорожденного.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 04.09.2014

  • Общая характеристика преступлений против жизни. Биологический, психологический, социальный и уголовно-правовой аспекты жизни человека. Виды простого убийства. Анализ состава преступления. Особенности разграничения убийства и иных составов преступлений.

    дипломная работа [81,8 K], добавлен 25.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.