Шан Ян

Шан Ян - выдающийся китайский мыслитель, один из основоположников легизма - философско-политического учения, противного учениям даосизма и конфуцианства. Основные положения теории тоталитарного государства, изложенные им в "Книге Правителя области Шан".

Рубрика Государство и право
Предмет История политических и правовых учений
Вид краткое изложение
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 24.05.2009
Размер файла 14,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ правовых учений даосизма и моизма. Концепции и взгляды двух противоборствующих школ – конфуцианства и легизма. Основные черты древнекитайского права. Анализ права государств Шан и Чжоу, династии Чжоу, империи Цинь и ханьского государства.

    реферат [48,5 K], добавлен 24.09.2014

  • Основные законы Междуречья - Ур-Намму и Хаммурапи. Развитие идей даосизма, конфуцианства и легизма в Китае. Отражение обычаев Древнего Рима в Законе XIX таблиц, институции Гая и кодификации Юстиниана. Анализ работ Сократа, Платона, Канта о государстве.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 11.12.2010

  • Социальное назначение государства, определение направлений его политического курса и экономики. Нематериалистические и материалистические теории происхождения государства. Основные положения теории общественного договора, взгляды ее представителей.

    курсовая работа [33,7 K], добавлен 07.04.2015

  • Основные положения и анализ синтеза конфуцианства и легизма, влияние этих идеологий на развитие древнекитайского права. Анализ права государств Шан и Чжоу, династии Чжоу, империи Цинь и ханьского государства существовавших на территории Древнего Китая.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 08.05.2010

  • Современное определение политического режима как формы государства. Общие вопросы классификации политических режимов: демократического, авторитарного, тоталитарного. Определение политического режима, существующего в настоящее время в Российской Федерации.

    курсовая работа [93,0 K], добавлен 16.04.2017

  • Периодизация истории государства и права Древнего Китая: Шан (Инь), Чжоу, Цинь, Хань. Влияние на правовую систему страны философских учений: конфуцианства и политико-правовой концепции легизма. Имущественные отношения и особенности судебного процесса.

    презентация [3,4 M], добавлен 14.06.2013

  • Понятие, сущность и типология государства. Критерии правового государства, вклад И. Канта в развитие его теории. Политическая власть как один из главных признаков государства. Анализ закономерностей развития и смены исторических типов государства и права.

    реферат [24,9 K], добавлен 07.05.2010

  • Обобщение теории и практики в области изучения: правового положения государства как участника гражданско-правовых отношений, прав на основе международных соглашений в области авторского права. Законодательство РФ в области международного частного права.

    контрольная работа [31,4 K], добавлен 20.07.2011

  • Предмет изучения теории государства и права и ее место среди юридических наук. Гражданское право как отрасль права, его законодательная база. Взаимосвязь теории и методики обучения праву с другими дисциплинами. Объекты гражданских правоотношений.

    шпаргалка [72,2 K], добавлен 01.07.2009

  • Основные элементы и теоретико-методологические основы изучения конструкции "формы государства" в теории государства и права. Формы государственного устройства и правления: понятие и виды. Форма политического режима как элемента формы государства.

    курсовая работа [37,6 K], добавлен 13.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.