Шариат и право

Развитие права собственности, договорного и деликтного права в шариате. Юридическое положение лица согласно его вероисповеданию. Нормы, регламентирующие имущественные отношения. Нормы уголовного права и наказания. Процесс по мусульманскому праву.

Рубрика Государство и право
Предмет Зарубежное право
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) john
Дата добавления 07.05.2009
Размер файла 17,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исламское право (шариат) как сложное социальное явление, оказавшее влияние на историю развития государства и права целого ряда стран Востока. Доктрина исламского права, его источники. Нормы, регламентирующие имущественные отношения. Отношение к браку.

    контрольная работа [47,5 K], добавлен 07.02.2017

  • Характеристика судебника 1497 г. и его место в истории русского права. Правовое положение крестьян и холопов. Преступление и наказание. Нормы уголовного права. Суд и процесс в централизованном государстве. Денежные взыскания и имущественные наказания.

    контрольная работа [18,8 K], добавлен 07.12.2013

  • Вопрос о праве в государстве в античные времена. Неотделимость государства от права. Право как регулятор общественных отношений. Социальные нормы права и их классификация по содержанию и форме. Признаки нормы права и модель общественного отношения.

    контрольная работа [36,8 K], добавлен 28.03.2009

  • Источники и этапы развития исламского деликтного права. Особенности учений о преступлениях и наказаниях, основанных на положениях шариата. Модели влияния классического исламского деликтного права на правовые системы современных исламских государств.

    статья [20,1 K], добавлен 14.08.2017

  • Элементы, входящие в структуру нормы права. Нормы-обычаи, нормы-морали, нормы-права и корпоративные нормы. Норма права как мера свободы волеизъявления и поведения человека, гарантированное государством. Интеллектуально-волевое содержание норм права.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 20.01.2010

  • Нормы права, находящиеся в сфере пересечения трудового и уголовного права. Виды трудовых правоотношений. Нормы права, регулирующие отношения, существующие параллельно с непосредственно трудовыми отношениями. Понятие и виды субъектов трудового права.

    контрольная работа [63,5 K], добавлен 29.01.2015

  • Сущность шариата. Пять действий мусульманина, которым придавался правовой и моральный смысл. Источники права. Имущественные отношения. Способы возникновения права собственности. Договорное, семейственное, наследственное право. Признаки судебного процесса.

    презентация [664,9 K], добавлен 06.04.2014

  • Формы и понятие права частной собственности. Фактическое или юридическое наличие системы условных правомочий. Классификация субъектов и объектов права собственности граждан. Основания возникновения и прекращения права. Правомочия владения и пользования.

    дипломная работа [137,6 K], добавлен 22.10.2012

  • Способы возникновения права собственности. Содержание права общей долевой собственности. Основания приобретения, прекращения права собственности. Объекты права собственности юридического лица. Защита права собственности. Расчеты при возврате имущества.

    презентация [60,5 K], добавлен 14.02.2012

  • Гражданское право как отрасль права. Основные источники, нормы и принципы гражданского права. Отграничение гражданского права от смежных отраслей права. Личные имущественные и неимущественные отношения. Метод гражданско-правового регулирования.

    курсовая работа [45,8 K], добавлен 19.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.