Предмет правового регулирования. Понятие, особенности предмета регулирования отдельных отраслей

Правовое регулирование призвано упорядочивать общественные отношения, обеспечивая реализацию позитивных интересов граждан. Предмет правового регулирования составляет социальные явления, на которые воздействует право и определенным образом меняет их.

Рубрика Государство и право
Предмет Общая теория права
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а)
Дата добавления 25.11.2008
Размер файла 19,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и структура предмета административноправового регулирования. Понятие и виды методов административно-правового регулирования. Предмет и метод правового регулирования как основания деления права на отрасли и институты.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 10.01.2004

  • Понятие предмета гражданско-правового регулирования. Имущественные отношения как составляющая предмета. Отношения международного частного права. Система и роль гражданского права в российской правовой системе. Гражданское право и смежные отрасли права.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 22.12.2008

  • Понятие правовго регулирования. Механизм правового регулирования. Применение права. Правовой режим. Механизм правового регулирования и его предмет. Типы и модели правового регулирования. Модели построения правового материала.

    курсовая работа [39,2 K], добавлен 10.03.2003

  • Понятие и предмет правового регулирования, его виды. Особенности диспозитивного, императивного, поощрительного и рекомендательного методов регулирования общественных отношений. Сущность механизма правового регулирования, пути повышения его эффективности.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 16.10.2010

  • Содержание механизма правового регулирования. Стадии механизма правого регулирования, особенности его регулирования. Юридические способы обеспечения интересов субъектов права. Процесс воздействия права на поведение людей и общественные отношения.

    курсовая работа [44,6 K], добавлен 25.12.2013

  • Понятие правового регулирования. Его сущность и особенности как разновидности социального регулирования. Предмет, способы, методы, типы и стадии его осуществления. Механизм правового регулирования и его место в системе теории государства и права.

    курсовая работа [28,3 K], добавлен 14.09.2014

  • Характеристика общественных отношений, которые регулируются нормами гражданского права, как предмета гражданско-правового регулирования. Основные группы имущественных и неимущественных отношений. Определение цели установления опеки и попечительства.

    контрольная работа [20,9 K], добавлен 11.04.2016

  • Комплексное рассмотрение вопросов о нормативной и ненормативной системах правового регулирования. Общественные отношения, возникающие при реализации функций механизма правового регулирования. Понятие социального и психологического принципа действия права.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 10.11.2014

  • Совокупность практических приемов, способов и средств воздействия на общественные отношения, составляющие предмет административно-правового регулирования. Признаки метода, приемы его реализации. Публично-правовая часть и частноправовое регулирование.

    презентация [412,2 K], добавлен 08.01.2014

  • Понятие и социальные функции права. Сущность и формы правового сознания. Функции права: регулятивная, охранительная, воспитательная. Юридический механизм правового регулирования. Система правовых явлений. Социальный механизм правового регулирования.

    реферат [20,0 K], добавлен 17.06.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.