Альтернативный вопрос в YouTube-интервью: лингвистический, прагматический, когнитивный аспекты

Рассмотрение альтернативного вопроса в лингвистическом, прагматическом, когнитивном аспектах. Формирование самостоятельной синтаксической конструкции, в которой идея выбора реализуется за счет грамматических, а не лексических средств языковой модели.

Рубрика Журналистика, издательское дело и СМИ
Предмет Журналистика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Ирина Всеволодовна Высоцкая
Дата добавления 29.08.2023
Размер файла 34,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Вопрос в структуре интервью. Специфика вопроса в работе телевизионного журналиста. Классификация вопросов по функциональному признаку. Практический аспект постановки вопросов в телепрограмме "Прямой эфир". Профессиональный навык задавать вопросы.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 09.12.2014

  • Процессы массовой коммуникации как вид речевой деятельности. Основные теоретические направления изучения массовой коммуникации. Средства массовой коммуникации в прагматическом аспекте, их особенности в сфере общественных связей и отношений, рекламе.

    реферат [33,3 K], добавлен 19.06.2009

  • Принципы теории языковой личности: сущность, терминология и междисциплинарные связи. Вербально-семантический, лингво-когнитивный и высший прагматический уровни носителя языка. Модель иронического комментатора как тип языковой личности Саши Денисовой.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 06.03.2012

  • Информационный жанр интервью. Специфика интервью как жанра. Вопросно-ответный метод получения сведений. Основные виды интервью и вопросов. Формы организации интервью. Характеристика журнала "Русский репортер". Интервью в журнале "Русский репортер".

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 16.01.2016

  • Общее понятие интервью. Краткая характеристика жанров журналистики. Появление первых материалов, оформленных в форме вопросов и ответов в прессе начала ХIХ века. Основные стадии подготовки к интервью, правила выбора места и времени его проведения.

    презентация [3,0 M], добавлен 12.05.2014

  • История музыкальной журналистики, ее характерные черты. Размещение первого ролика на YouTube в 2005 году и открытие эпохи интернет-видео. Музыкальные каналы YouTube: специфика подачи информации. Анализ музыкальных обзоров и особенности имиджа ведущих.

    курсовая работа [50,4 K], добавлен 06.10.2016

  • Телевидение как наиболее распространённый и популярный источник информации, рассмотрение и характеристика основных функций. Понятие и виды интервью. Новость как творчески преобразованные факты, рассчитанные на восприятие аудитории, особенности создания.

    контрольная работа [58,5 K], добавлен 27.01.2013

  • Тактика акта общения журналиста: содержательный и психологический аспекты. Правила профессионального общения – человеческий интерес и понимание, умение слушать. Принцип выбора собеседника. Чтение невербальных сигналов. Проблемы подготовки интервью.

    курсовая работа [137,7 K], добавлен 23.05.2014

  • Интервью – самый распространенный в средствах массовой информации жанр публицистики. Исследование достижений и проблем в его развитии. Особенности информационного и аналитического интервью. Жанр интервью в газете. Особенности интервью в электронных СМИ.

    реферат [38,1 K], добавлен 07.07.2010

  • Интервью как жанр периодической печати, его разновидности. Этапы работы над интервью. Критерии оценки качества (особенности интервью в деловой прессе). Рекомендации по повышению эффективности интервью в газетах "Бизнес курс", "Коммерческие вести".

    курсовая работа [54,6 K], добавлен 01.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.