"Гуманитарные интервенции" США в международные конфликты

Проблемы гуманитарной интервенции и ее правового регулирования, их актуальность в современных международных отношениях. Сторонники применения интервенции. Значение национального интереса в ходе гуманитарной интервенции, роль ООН в данном процессе.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 02.07.2012
Размер файла 37,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политико-правовые аспекты гуманитарной интервенции, ее место в международном праве. Проблема соотношения гуманитарной интервенции и вооруженных вмешательств ООН. Применение миротворческой силы в Косово как часть стратегической концепции НАТО на Балканах.

    дипломная работа [98,6 K], добавлен 21.11.2010

  • Историческая, теоретическая база идеи гуманитарного вмешательства. Гуманитарная интервенция и вопросы государственного суверенитета. Практическая реализация российской позиции относительно гуманитарных интервенций и концепции "ответственность по защите".

    курсовая работа [71,7 K], добавлен 24.07.2016

  • Закономерности формирования доктрины "гуманитарной интервенции", ее основные положения и принципы, степень соответствия ее форм и методов нормам международного права, природа случаев применения. Оценке эффективности практики вмешательств и санкций ООН.

    курсовая работа [32,7 K], добавлен 28.04.2011

  • Цели политики США в отношении стран Латинской Америки в 30-40 годы. Расширение роли военного фактора в межгосударственных отношениях как основная причина интервенции США в Никарагуа. Тенденция к межамериканскому военно-политическому сотрудничеству.

    реферат [24,1 K], добавлен 09.08.2009

  • Основные задачи в области обеспечения продовольственной безопасности и в развитии сельского хозяйства. Проблемы интервенции продовольствия в Россию и распада производительных сил аграрного сектора экономики. Прогноз состояния мирового рынка зерна.

    реферат [25,5 K], добавлен 15.07.2012

  • Структура, функции и миротворческие операции Организации Объединенных Наций (ООН), её роль в международных отношениях и направления деятельности: превентивная дипломатия, гуманитарные операции, наблюдения за перемирием, послеконфликтная реабилитация.

    реферат [41,8 K], добавлен 06.01.2014

  • Многополярность мира и отсутствие четких ориентиров в международных отношениях. Роль лидерства в современных международных отношениях ведущих стран мира. Проявление лидерских качеств в разрешении международных конфликтов и обеспечении безопасности.

    реферат [32,4 K], добавлен 29.04.2013

  • Международные организации и их роль в современных международных отношениях. Проблемы функциональной и дипломатической защиты и место Международного суда ООН в обеспечении защиты работников международных организаций и регулировании международных споров.

    реферат [20,9 K], добавлен 06.08.2012

  • Понятие федерального вмешательства, виды мер. Применение войск в целях федерального вмешательства РФ в урегулировании межнациональных конфликтов на Северном Кавказе. Опыт использования войск в целях федеральной интервенции в зарубежных федерациях.

    реферат [51,0 K], добавлен 20.05.2012

  • Предпосылки и последствия интервенции 1918-1920 годов против Советской России с участием американских войск. Основные подходы к анализу и трактовке советско-американских отношений 20-30-х годов. Мир между США и СССР в годы совместной борьбы с фашизмом.

    доклад [21,3 K], добавлен 09.08.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.