Явление ресурсного проклятия

Теория "ресурсного проклятия": понятие, механизмы явления. Количественные показатели избыточности природных ресурсов в богатых странах. Инструменты стимулирования роста при изобилии ресурсов. Государственное регулирование стран, не имеющих ресурсов.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Мировая экономика
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 20.06.2016
Размер файла 22,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Государственное регулирование экономического роста. Роль и особенности потребления природных ресурсов в мировой экономике. Использование технологии рециклинга как одного из важнейших направлений производства по сокращению расходов первичных ресурсов.

    курсовая работа [129,0 K], добавлен 13.06.2014

  • Особенности распределения природных ресурсов в мировом хозяйстве. Особенности регулирования использования природно-ресурсного потенциала в мировой экономике. Экономические и экологические проблемы в использовании природных ресурсов.

    научная работа [56,6 K], добавлен 07.05.2007

  • Особенности развития мирового хозяйства. Природные ресурсы в мировой экономике, их основные виды. Роль природных ресурсов в мировой экономике. Ресурсы природных компонентов. Запасы и использование природных ресурсов в Европе и Российской Федерации.

    курсовая работа [73,6 K], добавлен 13.07.2014

  • Зависимость между эксплуатацией природных ресурсов и наличием коррумпированной экономики на примере некоторых стран, богатых нефтью. Место коррупции с точки зрения новой институциональной теории. Прогнозные сценарии развития нефтедобывающих стран.

    учебное пособие [182,8 K], добавлен 07.04.2008

  • Понятие, цели, эффективность и качество экономического роста. Глобальные проблемы и особенности экономического роста в России. Экономический рост и проблемы потребления природных ресурсов. Природные ресурсы Европы, Северной Америки и стран Азии.

    курсовая работа [344,1 K], добавлен 13.06.2014

  • Природные ресурсы как важный компонент национального богатства. Природно-ресурсный потенциал мировой экономики. Экономические средства и показатели страны. Свойства экономических ресурсов. Природный газ в России, как один из основных природных ресурсов.

    контрольная работа [18,8 K], добавлен 18.04.2010

  • Человеческий капитал как основная движущая сила экономического роста государства. Взаимосвязь наличия природных ресурсов и темпов экономического роста. Стимулы домашних хозяйств к инвестициям в образование. Ресурсные богатства и ресурсная зависимость.

    реферат [30,4 K], добавлен 31.03.2013

  • Баланс природных ресурсов мира. Зависимость некоторых стран и регионов от импорта металлов. Распределение мировых разведанных ресурсов нефти и лесной площади по крупным регионам. Первая десятка стран, располагающих наибольшими размерами распашной земли.

    реферат [53,6 K], добавлен 18.10.2014

  • Сущность, классификация и роль природных ресурсов в современной мировой экономике. Их запасы и использование в Европе и России. Определение ресурсного фактора в экономическом развитии страны. Установление оценки месторождения и качества ископаемого.

    курсовая работа [65,3 K], добавлен 17.08.2014

  • Причины и виды международной миграции, ее основные направления. Количественные показатели миграции. Последствия трудовой миграции для стран-доноров и принимающих стран. Современные миграционные процессы в России. Государственное регулирование.

    курсовая работа [155,9 K], добавлен 29.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.