Маастрихтский договор

Создание Европейского Союза как результат активизации политических процессов. Вступление в силу Маастрихтского договора. История подписания Договора. Процесс его ратификации в странах-участницах. Цели, принципы и значение Маастрихтского договора.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Александр
Дата добавления 04.06.2010
Размер файла 22,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предпосылки подписания Маастрихтского договора, рассмотрение политического и экономического состояния Европы в данный период. Содержание договора о Европейском союзе. Роль и значение Маастрихтского договора в европейской интеграции и истории Европы.

    курсовая работа [470,5 K], добавлен 22.10.2014

  • История становления и особенности Парижской, Генуэзской, Бреттон-Вудской и Ямайской валютных систем. Основные цели Маастрихтского договора. Этапы формирования Европейского валютного и экономического союза, его современное состояние и перспективы развития.

    курсовая работа [49,6 K], добавлен 26.11.2010

  • Программа Европейского политического сотрудничества, цели и направления ее деятельности. Подписание Маастрихтского договора о создании Европейского союза, последствия данных действий, формирование принципов общей внешней политики и политики безопасности.

    статья [16,6 K], добавлен 11.04.2012

  • Ниццский договор как стартовая база нового этапа реформирования Европейского союза, этапы его расширения и современное состояние. Подготовка и содержание проекта Конституционного договора для Европы, процесс и основные этапы его ратификации и развития.

    дипломная работа [160,7 K], добавлен 21.11.2013

  • Развитие российско-иранских отношений после подписания договора торгово-экономического сотрудничества и контроля над экспортом товаров. Отказ США от ратификации Договора о всеобщем запрещении ядерных испытаний. Проведение контртеррористических операций.

    реферат [22,6 K], добавлен 01.03.2011

  • НАТО как военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду. Принципы деятельности НАТО. Вашингтонский договор 1949 г. и цели его подписания. Страны-члены НАТО. Ключевые события в период существования Североатлантического союза.

    презентация [2,6 M], добавлен 11.12.2016

  • Понятие и признаки международного договора. Классификация международных договоров. Стадии заключения международных договоров. Вступление договора в силу международных договоров. Недействительность международных договоров.

    курсовая работа [34,4 K], добавлен 01.03.2007

  • Изучение отношений Египта и стран Европейского Союза. Характеристика основных положений Римского договора, который можно считать фундаментом, в рамках которого были сформированы основные принципы, цели и задачи ЕС, касающиеся Средиземноморского региона.

    реферат [22,5 K], добавлен 03.04.2011

  • Виды и принципы действия международного договора во времени и пространстве, права и обязательства сторон. Условия недействительности договора согласно Конвенции 1969 г. Характеристика способов и основания прекращения и приостановления действия договора.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 03.09.2011

  • Понятие и элементы дистрибьюторского договора. Правила составления дистрибьюторского договора. Как соотносится дистрибьюторский договор с другими видами гражданских правоотношений. Способы и особенности составления, заключения и расторжения договора.

    реферат [29,5 K], добавлен 05.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.