реферат  Образование централизованного государства на Руси

Завершение процесса централизации во второй половине ХV в. и его особенности. Восстановление независимости Русской земли. Московская Русь - новая форма российской цивилизации. Эпоха правления Ивана III, освобождение от ордынского ига, победа на Кавказе.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

  ##    ##   ####     #   ##  
 #     #  #     #    ##  #  # 
 #     #  #     #    ##  #  # 
 ###    ##     #    # #   ##  
 #  #  #  #    #    # #  #  # 
 #  #  #  #   #    ####  #  # 
  ##    ##    #       #   ##  
                              

Введите число, изображенное выше:

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 24.04.2010
Размер файла 38,7 K

Подобные документы

  • Завершение процесса складывания централизованного Московского государства. Военная операция Ивана III по завоеванию Новгородской земли. Сражение против Большой Орды. Преобразования Ивана III в русской армии. Усовершенствование законодательства России.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 20.11.2010

  • Завершение объединения русских земель при Иване III и Василии III. Освобождение от монголо-татарского ига. Социально-политическое развитие Московской Руси во второй половине XV - начале XVI вв. Русская православная церковь и государственная власть.

    контрольная работа [26,7 K], добавлен 16.10.2011

  • Возвышение Москвы и начало объединения русских земель. Предпосылки, ход и особенности политической централизации Руси. Образование единой территории и завершение формирования социально-политической системы Российского централизованного государства.

    контрольная работа [48,9 K], добавлен 04.12.2012

  • Причины образования единого русского государства и возвышения Москвы. Начало московской династии. Иван Данилович Калита и Дмитрий Иванович Донской. Значение Куликовской битвы. Феодальная война 1433-1453 гг. Начало правления Ивана IV Васильевича Грозного.

    презентация [1,7 M], добавлен 10.04.2014

  • XVI в. как время образования Русского централизованного государства. Начало активной внешней политики. Правление Ивана IV (Грозного). Укрепление самодержавной власти и централизации государства. Опричнина как политика, направленная на борьбу с боярами.

    реферат [28,6 K], добавлен 20.07.2009

  • Русские земли во второй половине XII-XIII в. Образование и укрепление Российского централизованного государства, Смута. Бунташное время, царствование Петра и Екатерины. Реформы 60-70-х гг. XIX в. Новая экономическая политика. СССР в 1945-1991 гг.

    шпаргалка [44,8 K], добавлен 12.01.2010

  • Предпосылки объединения русских земель в единое государство. Общие черты и особенности процесса образования централизованных государств в Западной Европе и Руси. Причины закрепощения крестьянства. Органы власти и управления во второй половине XVI века.

    презентация [4,8 M], добавлен 25.09.2013

  • Начало объединительных процессов на русских землях в XIII–XIV вв. Образование Московского княжества и политика князей. Династическая война в Московском княжестве. Завершение объединения русских земель. Освобождение Руси от ордынской зависимости.

    презентация [2,7 M], добавлен 11.03.2015

  • Особенности государственного строя Золотой Орды. Влияние Золотой Орды на развитие феодальных отношений и русской государственности. Характеристика изменений в системе вотчинного управления на Руси во второй половине XIII – первой половине XV вв.

    реферат [49,2 K], добавлен 31.03.2016

  • Причины возвышения Московского княжества. Успехи московских князей. Борьба за великокняжеский престол. Завершение политического объединения русских земель вокруг Москвы. Конец ордынского владычества. Русь и Литва на рубеже XV-XVI вв. Борьба с Новгородом.

    курсовая работа [68,7 K], добавлен 02.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.