"Арабская весна": предпосылки, характер и значение

Общая характеристика событий начала второго десятилетия ХХІ века в странах Арабского Востока. Выступ народных масс против устоявшихся режимов в регионе. Роль девушек и женщин в демонстрациях. Применение химического оружия. Реформы "арабской весны".

Рубрика История и исторические личности
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 09.10.2015
Размер файла 20,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ознакомление с основами арабской политической культуры. Описание фактов Арабской весны - волны протестов и демонстраций в странах Северной Африки и Ближнего Востока. Проведение параллелей в современность. Анализ динамики и перспективы развития событий.

    курсовая работа [46,2 K], добавлен 01.09.2014

  • Деятельность стран Запада по созданию условий для провоцирования революционных движений в формате "цветных революций" в арабском регионе. Основные причины и последствия "Арабской весны". Экономические, социальные, политические последствия революции.

    дипломная работа [131,6 K], добавлен 30.12.2014

  • Конец эпохи сталинизма и начало хрущевского десятилетия. Мирные инициативы Советского союза. Внешнеполитическая деятельность Н.С. Хрущева. Экономические реформы в Советском союзе. Хрущевские начинания в экономике. Значение хрущёвского десятилетия.

    реферат [41,7 K], добавлен 09.05.2002

  • Россия - страна вторичной модели капитализма. Аграрный характер экономики Приднестровья. Расстановка классовых сил в регионе, характер назревших противоречий. Партийно-политическая борьба, революционное движение в эпоху буржуазных революций начала XX в.

    дипломная работа [160,9 K], добавлен 24.08.2012

  • Особенности экономического и политического положения в России в конце XIX - начале XX века, промышленный подъем и экономический кризис начала XX ст. из-за несбалансированного хозяйства. Сущность и предпосылки аграрной реформы Столыпина, причины провала.

    реферат [43,4 K], добавлен 12.04.2009

  • Отмена крепостного права. Реформы 60-70-х гг. XIX в. Общественное движение против крепостничества. Предпосылки реформ. Подготовка к отмене крепостного права. Отмена крепостного права и проведение реформы 1861 г. Положение о земствах. Значение реформ.

    реферат [25,9 K], добавлен 21.12.2008

  • Предпосылки проведения реформ. Крестьянская реформа 1861 г. в удельной и государственной деревне, ее значение. Буржуазные реформы 1863-1874 гг.: в области местного самоуправления; судебная реформа; финансовая; военная; в народном образовании и печати.

    реферат [45,9 K], добавлен 07.12.2007

  • Антифеодальное движение народных масс и борьба просвещенного самурайства. Низложение сёгуната и установление власти императора Муцухито. Административная, военная и аграрная реформы. Создание парламента и принятие конституции. Итоги японо-китайской войны.

    реферат [17,1 K], добавлен 01.10.2009

  • Вторжение шведской армии и народная война на Украине против захватчиков. Полтавская битва, ее историческое значение для украинского народа. Формирование феодального землевладения, развитие городов, ремесел и промыслов. Гайдамацкое и опришковское движение.

    реферат [25,9 K], добавлен 23.11.2009

  • Предпосылки Земской реформы. Состояние местного хозяйства и управления в 40-60-е годы XIX века. Значение революционной ситуации и отмены крепостного права для проведения Земской реформы. Земская реформа 1864 года. Основные положения.

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 02.04.2005

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.