Т.Г. Шевченко - выразитель украинской национальной идеи, ведущий деятель возрождения

Бессмертное наследие как одна из высочайших вершин человеческого гения. Лучшие черты нашего народа в своих неумирающих произведениях стихах повестях поэмах гения Тараса Шевченко. Высший этап в развитии украинской культуры. Ранний период творчества.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 13.05.2014
Размер файла 4,9 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Заселение и хозяйственное развитие Южной Украины. Воссоединение Правобережной Украины с Россией. Развитие просвещения и книгопечатания. Место Сковороды в развитии украинской культуры. Хоровые концерты Бортнянского. Связи украинских и русских зодчих.

    реферат [19,4 K], добавлен 23.11.2009

  • Начало освободительной войны украинского народа против польской шляхты. Переяславская Рада и мартовские статьи 1654 года. Создание автономной по статусу Украинской полудержавы. Период Руины после смерти Б. Хмельницкого. Падение украинской автономии.

    контрольная работа [35,6 K], добавлен 07.03.2011

  • Тарас Шевченко - символ чесності, правди і безстрашності, великої любові до людини. Вся творчість великого Кобзаря зігріта гарячою любов’ю до Батьківщини, пройнята священною ненавистю до ворогів і гнобителів народу.

    реферат [20,5 K], добавлен 04.11.2002

  • Роль Т.Г. Шевченко и его современников в революционной борьбе против самодержавия. Деятельность Кирилло-Мефодиевского общества и его крах. Освободительное движение на западноукраинских землях. Развитие науки, культуры и искусства братских народов.

    реферат [29,6 K], добавлен 23.11.2009

  • Участь дідів Тараса Григоровича Шевченка у Війську Запорізькому у визвольних війнах і повстаннях, які відбувалися в Україні XVII–XVIII ст. Перша подорож Шевченка Україною. Повстання під проводом Тараса Федоровича. Переяславська рада 1654 р. Коліївщина.

    реферат [31,1 K], добавлен 11.04.2014

  • Нартский эпос: мифоэпическое наследие и наиболее значительный памятник духовной культуры народов Северного Кавказа, их творческого гения. Картина сотворения мира в религии нартского эпоса. Пантеон Богов Нартиады, его функциональная карта и иерархия.

    реферат [39,2 K], добавлен 21.12.2009

  • Государственный деятель. Образование. Экономика. Полководец. Он в особенности велик тем, что сделал себя сам, что сумел, не имея иной опоры, кроме своего гения, заставить 36 миллионов подданных повиноваться себе.

    реферат [21,6 K], добавлен 17.04.2004

  • Быт и нравы древних народов Украины. Занятия восточных славян. Отделение ремесла от земледелия. Языческая религия. Украина в средние века и в период воссоединения Украины и России и зарождения капитализма на Украине. Богатство украинской литературы.

    контрольная работа [22,9 K], добавлен 28.01.2009

  • Создание третьего Универсала Украинской Центральной Рады, провозглашающего создание Украинской Народной Республики. Подготовка восстания в Киеве революционным комитетом. Неудачная политика Центральной Рады относительно финансов и промышленности.

    доклад [10,8 K], добавлен 15.04.2009

  • Анализ и подробная характеристика программы развития народного хозяйства Украинской ССР на 1946-1950 гг. Особенности возрождения и восстановления Киева. История восстановления и развития промышленности и электроэнергетики Донбасса в послевоенный период.

    реферат [24,1 K], добавлен 01.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.