Жак-Бенинь Боссюэ и его время: из истории общественно-политической мысли Франции второй половины XVII века

Общественно-политические, исторические и религиозные взгляды Жака-Бениня Боссюэ. Основные этапы становления Ж.-Б. Боссюэ как мыслителя и общественного деятеля. Характеристика закономерностей и противоречий абсолютной монархии во Франции XVII века.

Рубрика История и исторические личности
Вид автореферат
Язык русский
Дата добавления 10.12.2013
Размер файла 289,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Постепенная эволюция российской государственности в сторону формирования абсолютной монархии. Основные тенденции развития страны в 17 веке: закрепощение населения, обострение социальных противоречий, восстановление экономики, рост аппарата чиновничества.

    реферат [33,2 K], добавлен 29.05.2009

  • Причины перехода Франции к абсолютной монархии. Развитие экономики и ликвидация сословно-представительных учреждений. Гражданские войны второй половины XVI века и укрепление абсолютизма при Генрихе IV. "Эпоха" Ришелье: борьба кардинала с гугенотами.

    курсовая работа [66,1 K], добавлен 17.03.2013

  • Основные течения общественной мысли и движения в России в XIX веке. Официальные и оппозиционные течения. Славянофилы и западники. Идеологи российского либерализма. Этапы движения радикалов второй половины XIX века. Восприятие идей Герцена и Чернышевского.

    реферат [23,9 K], добавлен 21.10.2013

  • Социально-экономическое и политическое положение Франции в конце XVII века. Экономическая политика. Французское Просвещение, его характерные черты. Вольтер, Руссо, Монтескье. Созыв Генеральных штатов. Законы Учредительного собрания. Взятие Бастилии.

    реферат [1,0 M], добавлен 18.11.2008

  • Обзор военной истории первой половины XV в. Основные этапы Столетней войны. Военная организация французской армии. Крупнейшие военные конфликты Франции во второй половине XV в. в отражении "Мемуаров" Филиппа де Коммина. Итальянский поход Карла VIII.

    курсовая работа [84,7 K], добавлен 13.05.2011

  • Церковный раскол и религиозные войны в XVI и XVII веках в Европе. Возникновение движений, общин и верований. Гугенотские войны во Франции. Столкновение между протестантами и католиками Германии. Переход в Англии от абсолютной монархии к конституционной.

    реферат [69,0 K], добавлен 21.03.2012

  • Система общественно-политических, социально-экономических взглядов А.А. Киреева в XIX–XX веках. Исследование его религиозных убеждений. Участие мыслителя-теоретика в церковно-общественной жизни. Взгляды, деятельность политика в области религии и культуры.

    автореферат [52,7 K], добавлен 21.09.2014

  • Националистические организации в Веймарской республике. Идейные истоки германского национализма. Методы и причины распространения националистической идеологии в Германии в 20-е годы ХХ века. Общественно-политические взгляды германских националистов.

    курсовая работа [117,4 K], добавлен 08.09.2013

  • Становление и развитие системы государственного управления в Японии (конец XVII – вторая половина XVIII века). Период расцвета и падения сегуната в Японии со второй половины XVIII до второй половины XIX века. Сравнительный анализ истории Кореи и Японии.

    реферат [23,5 K], добавлен 14.02.2010

  • Характеристика и анализ последствий смутного времени для России в начале XVII века. Особенности социально-экономического развития России в середине и второй половине XVII века. Исследование внутренней политики Романовых, а также их основных реформ.

    реферат [32,8 K], добавлен 20.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.