XVIII век в истории Европы и России

XVIII век в европейской и мировой истории: модернизация, эпоха Просвещения и политика абсолютизма. Основные этапы формирования колониальной системы и мирового капиталистического хозяйства. Задачи внешней политики России во второй половине XVIII века.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 22.01.2012
Размер файла 36,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика внутренней и внешней политики России во второй половине 18 века. Дворцовые перевороты как характерная черта внутриполитической жизни России XVIII века. Анализ восстания Е. Пугачева, которое стало крупнейшим в российской истории.

    реферат [38,4 K], добавлен 24.07.2011

  • Расширение территории России в концу XVIII века. Царствование Екатерины II - новая эпоха в истории России. Характеристика состояния сельского хозяйства, промышленности. Внутренняя и внешняя торговля. Образование, книжное дело, архитектура и скульптура.

    контрольная работа [63,5 K], добавлен 18.10.2013

  • Начало новой эры в развитии России. Внутренняя и внешняя политика Петра I. Эпоха дворцовых переворотов второй четверти XVIII века. "Просвещенный абсолютизм" Екатерины II, и изменения в политике после ее смерти. Россия на рубеже XVIII и XIX веков.

    реферат [32,5 K], добавлен 07.06.2008

  • Общая характеристика Столбовского мирного договора. Рассмотрение причин Северной войны: повышение международного статуса России, обеспечение выхода в Балтийское море. Знакомство с особенностями внешней политики России в первой половине XVIII века.

    презентация [16,6 M], добавлен 13.04.2014

  • Предпосылки и особенности развития абсолютизма в России. Реформы Петра I в развитии абсолютизма в России. Социально-экономическое развитие России со второй четверти XVIII века. "Просвещённый абсолютизм" Екатерины II. "Уложенная комиссия" 1767 года.

    дипломная работа [113,2 K], добавлен 26.02.2008

  • Влияние идей Просвещения на мировое развитие и на Россию, его представители. "Просвещенный абсолютизм" Екатерины II, ее личные качества, основные направления внутренней политики. Изменения в международном положении Российской империи к концу XVIII в.

    презентация [73,3 M], добавлен 18.05.2011

  • Этапы развития школы и просвещения в первой половине XVIII. Разработка военной истории России. Петровские преобразования в экономике и культуре страны. Особенности древнерусской письменности. Заслуги в архитектурной деятельности В.В. Растрелли.

    реферат [43,1 K], добавлен 30.11.2010

  • Становление и развитие системы государственного управления в Японии (конец XVII – вторая половина XVIII века). Период расцвета и падения сегуната в Японии со второй половины XVIII до второй половины XIX века. Сравнительный анализ истории Кореи и Японии.

    реферат [23,5 K], добавлен 14.02.2010

  • Рационалистические взгляды Карамзина на ход общественного развития. Теории прогрессивного продвижения России от родового строя к "правовому государству" в трудах Соловьева. Основные направления внешней политики России в первой половине XVIII века.

    контрольная работа [44,1 K], добавлен 08.11.2010

  • Международное положение и основные направления внешней политики России в XVIII веке. Реализация российских интересов: борьба за выход к Черному, Балтийскому и Каспийскому морям, укрепление позиций на Кавказе и Дальнем Востоке. Причины и последствия войн.

    контрольная работа [1,6 M], добавлен 27.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.