Освобождение Гомеля от немецко-фашистских захватчиков

Рассмотрение страниц истории освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Гомельско-Речицкая операция, её подготовка и проведение. Помощь подпольщиков и партизан. Герои, освобождавшие Гомельский край.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 01.12.2011
Размер файла 17,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Вклад партизан и народных мстителей в достижении победы над врагом. Взаимодействие партизан Могилевской области с частями Красной Армии в освобождении Беларуси.

    дипломная работа [113,8 K], добавлен 14.02.2015

  • Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков. Возникновение и функционирование партизанских зон. Срыв карательных операций врага. Содержание и размах партизанского движения на оккупированной фашистской армией советской территории.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 10.05.2011

  • Взаимодействие подпольщиков и партизан с частями Красной Армии с целью освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков. Боевые действия партизан во время "Рельсовой войны". Действия польского подполья и "армии Краева" на территории Беларуси.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 11.10.2012

  • Становление партизанского движения. Развитие партизанского движения и против германских захватчиков. Участие партизан в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Некоторые современные точки зрения на партизанское движение в Беларуси.

    автореферат [36,3 K], добавлен 15.12.2007

  • Социально-экономическая характеристика города Ржев в преддверии Великой Отечественной войны. Начало оккупации города и установление "нового порядка". Партизанские организации на территории Ржева. Освобождение города от немецко-фашистских захватчиков.

    дипломная работа [76,1 K], добавлен 11.12.2017

  • Осуществление коренного перелома в ходе Великой Отечественной и второй мировой войн. Процесс освобождения Украины в 1943-44 годах. Ход военных действий, политика и тактика советского командования, боевые подвиги летчиков и моряков, завершение войны.

    реферат [31,7 K], добавлен 02.12.2009

  • Начало освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Отличительные особенности белорусской наступательной операции "Багратион" - масштабность, тесное взаимодействие войск и партизан. Советские стратегические наступательные операции в 1944 г.

    презентация [882,6 K], добавлен 19.10.2014

  • Развертывание партизанской борьбы против немецких захватчиков и формирование подполья в тылу врага. Развитие и активизация борьбы белорусского народа против немецко-фашистских оккупантов. "Рельсовая война", участие партизан в освобождении Беларуси.

    реферат [31,0 K], добавлен 27.05.2014

  • Описание в мемуаристке роли советских военачальников и предпосылок очистки белорусских земель от фашистов. Значение победы советских войск под Гомелем в ходе военных операций 1943 года. Значение и итоги первого этапа освобождения белорусских земель.

    дипломная работа [97,3 K], добавлен 19.05.2013

  • Участие педагогов во всенародной борьбе против гитлеровских оккупантов в ходе Великой Отечественной войны, их роль в разгроме немецко-фашистских захватчиков. Анализа вклада работников образования Беларуси в достижение Победы, факты их биографии.

    реферат [30,8 K], добавлен 16.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.