Формирование и укрепление российского центрального государства в XIV-XV веках

Развитие хозяйства и увеличение ценности земли, возобновление вотчинного землевладения. Начало процесса преодоления феодальной раздробленности. Возвышение Москвы, свержение ордынского ига. Формирование и укрепление централизованного государства.

Рубрика История и исторические личности
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 13.06.2011
Размер файла 35,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Возвышение Москвы и начало объединения русских земель. Предпосылки, ход и особенности политической централизации Руси. Образование единой территории и завершение формирования социально-политической системы Российского централизованного государства.

    контрольная работа [48,9 K], добавлен 04.12.2012

  • Создание централизованного киевского государства. Влияние Византии на развитие Киевской Руси. Влияние Византии на политические процессы в период феодальной раздробленности. Процесс перемещения центра древнерусского государства из Киева во Владимир.

    монография [1,1 M], добавлен 17.09.2011

  • Система межкняжеских отношений как начало становления государства. Процесс централизации вокруг Москвы и его особенности. Этапы создания централизованного российского государства. Роль православной церкви в становлении российской государственности.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 02.05.2011

  • Развитие вотчинного землевладелия, закрепощение крестьян и установление феодальных отношений. Развитие феодального города, ремесленного производства и торговли. Крупнейшие русские земли. Последствия монголо-татарского нашествия. Причины возвышение Москвы.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 10.11.2009

  • Русь и Золотая Орда: проблемы взаимоотношений и взаимовлияние. Анализ основных этапов монгольского владычества на Руси. Возвышение Москвы и факторы на него влияющие. Исследование особенностей объединения русских земель. Начало политической централизации.

    контрольная работа [35,8 K], добавлен 17.10.2014

  • Социальное и политическое развитие Киевской Руси в IX - начале XII вв. Деятельность Рюриковичей, направленная на усиление личной власти и укрепление единого государства. Раздробленность на Руси и политическая власть. Русские земли и монголо-татарское иго.

    дипломная работа [65,4 K], добавлен 18.09.2008

  • Характеристика расцвета Киевской Руси в конце IХ – первой половине ХII в., политическое и социальное положение внутри государства в данный период, властвующие князья. Развитие экономики, рост и укрепление государственности за счет изменений в идеологии.

    реферат [20,2 K], добавлен 28.04.2011

  • Первое летописное упоминание о Москве, начало ее возвышения при Иване Калите. Объединение земель вокруг Москвы, приток населения. Этапы освобождения Руси от монголо-татарского ига. Образование единого русского государства, самодержавное правление.

    контрольная работа [44,7 K], добавлен 27.12.2012

  • Причины феодальной раздробленности на Руси, начало обособления русских княжеств, их выделение и формирование конфедерации на территории Киевского государства. Борьба русских князей за территории. Монголо-татарское нашествие на Русь и установление ига.

    контрольная работа [52,7 K], добавлен 10.11.2010

  • Тенденции к объединению русских земель, предпосылки и особенности образования централизованного государства. Изменение в экономической, политической и социальной жизни русского общества в конце XV - начале XVI вв., формирование поместного землевладения.

    реферат [24,8 K], добавлен 22.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.