Церковная реформа Петра I

Подчинить церковное управление государству, использовать церковные средства на нужды государства - основные цели петровской церковной реформы. Основание Синода, его функции. Управление, организация церкви и распределение церковного имущества.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 20.03.2011
Размер файла 20,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Установление патриаршества и образование автокефальной русской церкви. Притязания церкви на превосходство над светской властью и "дело Никона". Церковная реформа Петра I. Полномочия Синода как высшего органа государственного управления в церковной сфере.

    курсовая работа [52,5 K], добавлен 14.07.2013

  • Исторические условия и предпосылки реформ Петра I. Сущность военной реформы - ликвидация дворянских ополчений и организация боеспособной постоянной армии. Реформа государственного управления: центрального, местного и городского. Церковная реформа.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 02.06.2011

  • "Зерцало"-свод норм петровских указов. Административные реформы, законодательство, совершенствование аппарата управления Петра I: областная реформа, учреждение Сената и его последующая реформа, церковная реформа-учреждение Синода. Абсолютизм Петра I.

    реферат [32,0 K], добавлен 19.12.2007

  • Церковная реформа патриарха Никона и царя Алексея Михайловича, подорвавшая незыблемость православных форм богопочитания. Раскол и возникновение старообрядчества. Основные последствия церковной реформы для духовной жизни и культурного развития страны.

    контрольная работа [32,5 K], добавлен 13.10.2014

  • Предпосылки петровских реформ. Реформы Петра I. Военная реформа. Cоциальные и экономические реформы. Административная реформа. Реформа в области культуры и быта. Церковная реформа. Итоги реформ. Преобразования Петра Великого, его роль в судьбе России.

    реферат [27,7 K], добавлен 22.02.2005

  • История Русской Церкви. Церковная реформа и возникновение раскола в Русской Церкви и в русском обществе. Значение Никоновской реформы и последствия раскола. Разногласия между староверами. Иерархия новообрядческой Церкви в конце XVII – начале XVIII веков.

    контрольная работа [29,5 K], добавлен 11.12.2014

  • Личность патриарха Никона, причины и результаты проведения церковной реформы, ее цели. Столкновение между царем и патриархом. Церковный раскол, его сущность и последствия. Перемены в обрядах на основе греческих книг и практики константинопольской церкви.

    реферат [37,9 K], добавлен 12.04.2017

  • Реформы Петра Первого: административные преобразования, военные реформы, церковная реформа, судебная реформа. Итоги петровских преобразований. Выход к Балтийскому морю. Россия стала великой европейской державой. Власть монарха.

    реферат [24,1 K], добавлен 20.06.2004

  • История государственной и журналистской деятельности Петра Великого. Характеристика петровской эпохи. Формирование личности императора. Основные государственные, дипломатические и культурные реформы и преобразования, их значение для развития России.

    курсовая работа [79,9 K], добавлен 28.01.2016

  • Становление первоначальной церковной организации на Руси. Социально-политическая роль церкви. Столкновение и размежевание церковной и светской юрисдикции. Международный статус древнерусской церкви. Земельная собственность церкви как предмет конфликтов.

    курсовая работа [34,6 K], добавлен 13.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.