Эпоха правления Николая Первого

Россия в период царствования Николая Павловича (Николай I). Биография царя, личные качества (современники отмечали как главную черту Николая его самостоятельность. Военные учения, далекие от реальной боевой жизни, казались ему верхом военного искусства).

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 17.03.2011
Размер файла 27,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Время Николая I - эпоха крайнего самоутверждения русской самодержавной власти. Детство и юность Николая I, его путь к престолу. События 14 декабря 1825 года - самый черный день в жизни Николая I. Жестокая расправа с участниками восстания - декабристами.

    реферат [95,4 K], добавлен 02.12.2010

  • История жизни царственных страстотерпцев и их канонизации. Причины и проблемы канонизации Николая II. Жизнь Николая II и его семьи после отречения от престола. Положительные и отрицательные качества Николая, помогающие или препятствующие его канонизации.

    реферат [18,4 K], добавлен 21.02.2013

  • Эпоха правления императора Николая I в отечественной истории. Восхождение на престол и начало царствования: расправа с декабристами. "Свод показаний декабристов" с их проектами преобразований в России. Деятельность Е.Ф. Канкрина. Крымская война.

    реферат [126,9 K], добавлен 12.06.2009

  • Описание внутреннего мира последнего императора России Николая Александровича Романова, характеристика его как семьянина. Влияние главных черт характера царя на произошедшую трагедию. Малоизвестные страницы внутренней и внешней политики Николая II.

    реферат [52,7 K], добавлен 23.12.2010

  • Политическая ситуация в России в период правления Царя Николая II и Царицы Александры Фёдоровны, предпосылки к государственному перевороту и начало февральской смуты. Арест Государя и Государыни, заключение в Царском Селе, переезд в Тобольск и расстрел.

    реферат [47,7 K], добавлен 21.11.2010

  • Вступление Николая I на престол, наиболее важные моменты его правления. Особенности внутренней и внешней политики Николая I. Декабристы как борцы против крепостного права и самодержавия. Роль декабристов в истории общественного движения в России.

    реферат [379,8 K], добавлен 24.11.2014

  • Личность Николая I. Его правление справедливо считается одним из самых реакционных периодов нашей истории. Характеристика России в период правления Николая I. Основные направления внешней политики. Взаимоотношения с Англией, Фрнацией, Османской империей.

    реферат [17,6 K], добавлен 01.07.2008

  • Изучение жизненного пути Николая II Александровича - последнего российского императора из династии Романовых. Время царствования Николая ІІ, как период самых высоких в истории России темпов экономического роста. Русско-японская война 1904-1905 годов.

    презентация [2,3 M], добавлен 22.05.2012

  • Экономический рост России в первые годы правления императора Николая II. Особенности русско-японской войны в 1904-1905 годах. Ходынская катастрофа как фатальное событие в жизни и царствовании Николая II. Крушение царского режима, гибель императора.

    реферат [24,1 K], добавлен 06.09.2009

  • Основные факты биографии Николая II Александровича - Императора Всероссийского, Царя Польского и Великого Князя Финляндского, последнего Императора Российской Империи. Економическое развитие России и рост революционного движения о время правления царя.

    презентация [1,2 M], добавлен 07.09.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.