М. Сперанский – светило российской демократии

Основные биографические данные жизни М. Сперанского. Личное знакомство Сперанского с Александром I. Задачи реформаторской деятельности: необходимость создания правового государства, наличие системы разделения власти, создание Думы. Причины неудач реформ.

Рубрика История и исторические личности
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 21.02.2011
Размер файла 36,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Образование и вхождение в круги власти М.М. Сперанского. Преобразование высших органов власти. Реорганизация финансовой политики государства. Изменения в сфере придворных званий и производства в чины. Причины неудач реформ Сперанского и Александра I.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 04.03.2015

  • Место талантливого мыслителя и государственного деятеля М.М. Сперанского в истории России, его сотрудничество с Александром I. Проекты и направления государственных преобразований Сперанского. Создание министерств как сердцевины исполнительной власти.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 05.07.2009

  • Начало деятельности М.М. Сперанского. Проект политических реформ: замыслы и результаты. Гражданские и политические права населения. Выборы в Государственную думу, главные причины Государственного совета. Основные причины отставки М.М. Сперанского.

    презентация [6,9 M], добавлен 12.05.2012

  • Социально-экономическое состояние России в начале XIX века. Восшествие на престол Александра I и период либеральных реформ, начало карьеры М.М. Сперанского. Создание Негласного комитета. Преобразования высших органов власти. Сперанский и декабристы.

    дипломная работа [92,3 K], добавлен 13.12.2010

  • М.М. Сперанского как выдающийся общественный и политический деятель России XVIII-XIX вв. Сущность и содержание предложенных Сперанским реформ, направления и проект их реализации, предполагаемые выгоды для государства. Причины нереализованности реформ.

    презентация [399,3 K], добавлен 20.10.2013

  • Изучение реформаторской деятельности Михаила Сперанского. Проекты его реформ и особенности их реализации на практике. Преобразовательская работа на посту пензенского и сибирского губернатора. Государственная деятельность в период правления Николая I.

    дипломная работа [94,6 K], добавлен 21.10.2010

  • Определение факторов, повлиявших на укрепление государственного аппарата и проведение ряда реформ в начале XIX в. Исторические условия формирования мировоззрения М.М. Сперанского. Деятельность М.М. Сперанского в период правления Александра I и Николая I.

    реферат [77,3 K], добавлен 29.04.2019

  • Место и роль Сперанского в истории преобразований отечественной государственности и формировании правительственной законодательной политики. Хронологически деятельность Сперанского по упорядочению законодательства России. Политические идеалы Сперанского.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 16.03.2012

  • Биография Михаила Михайловича Сперанского. Первый проект политических преобразований. Вопрос о необходимости осторожного введения в стране конституционной монархии. Введение к уложению государственных законов. Реализация реформ Сперанского на практике.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 23.10.2012

  • Инициация Александром I образовательных реформ, связанных с именем крупнейшего государственного деятеля Сперанского. Создание в 1802 г. Министерства народного просвещения, воспитания юношества и распространения наук. Структура образовательной системы.

    презентация [482,9 K], добавлен 20.09.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.