Бородинская битва

Обзор стратегических решений Наполеона и Кутузова в войне 1812 года. Особенности позиций и расположения русских войск в Бородинской битве. Анализ событий и военных действий противоборствующих армий. Роль патриотизма русских солдат в победе над французами.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 26.04.2010
Размер файла 101,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Подготовка к Бородинской битве. Стратегия Наполеона: варианты ведения боевых действий. Наступление на Багратионовы флеши корпуса маршала Даву. Огромные потери войск Наполеона. Переход вброд речки Войны русской кавалерией. Захват Курганной высоты.

    реферат [14,7 K], добавлен 15.10.2009

  • Биография М.И. Кутузова. Предпосылки войны 1812 года. Противоречия экономических и политических взглядов правительств России и Франции. Социальная сторона Бородинского сражения в произведении Толстого. Ход Бородинской битвы и мотивация действий Кутузова.

    реферат [35,2 K], добавлен 09.12.2008

  • Исследование стратегии Наполеона в Отечественной войне 1812 года. Смоленское и Бородинское сражение. Военная философия фельдмаршала Михаила Кутузова. Малая война Давыдова. Тарутинский маневр Русской Армии. Изучение патриотизма русских военачальников.

    презентация [4,0 M], добавлен 03.09.2014

  • Захват власти во Франции Наполеоном Бонапартом. Вторжение французской армии в Россию. Начало Отечественной войны. Отступление русских войск. Бородинская битва, поражение и пожар Москвы. Отступление французских войск. Вступление русских войск в Париж.

    презентация [1,9 M], добавлен 22.01.2012

  • Причины Отечественной войны. Соотношение сторон и разделение русских войск на армии и командующие. Военные действия до Бородинской битвы. Стратегия Кутузова. Сражение под Бородино. Пребывание Наполеона в Москве и Тарутинский манёвр. Отступление французов.

    реферат [36,2 K], добавлен 22.11.2015

  • Биография и подвиги героев Отечественной Войны 1812 г. Причины и предпосылки начала войны. Срыв стратегического плана Наполеона. Отступление и объединение русских войск. Ход военных действий, партизанское движение, Бородинское сражение и освобождение.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 05.12.2009

  • Вступление Кутузова в командование армией – путь к участию в войне народных масс. Готовность к Бородинскому сражению, его влияние на дальнейший ход Отечественной войны 1812 года. Бородинская битва - кризис наполеоновской стратегии генерального сражения.

    реферат [39,3 K], добавлен 08.01.2011

  • Внешнеполитическая ситуация в Европе в начале XIX века. Начало Отечественной войны 1812 г. Подготовка сторон к войне. Битва при Бородино, роль Кутузова как полководца. Отступление русской армии и пожар в Москве. Партизанское движение и поражение Наполеона

    реферат [33,9 K], добавлен 05.03.2011

  • Биография Наполеона Бонапарта. Кризис власти в Париже. Внешняя и внутренняя политика Наполеона. Декрет Наполеона о континентальной блокаде. Причины и начало похода в Россию. Диспозиция Наполеона и ход Бородинского боя. Великая моральная победа русских.

    реферат [40,2 K], добавлен 09.12.2008

  • Причины и предпосылки Отечественной войны 1812 года, великие полководцы России и Франции. Бородинское сражение как самое крупное в войне, его роль в подготовке генерального наступления русских. Предложение Наполеона мира и бегство Бонапарта во Францию.

    творческая работа [3,8 M], добавлен 08.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.