Землепроходец Иван Москвитин

Происхождение и история службы русского землепроходеца Москвитина Ивана Юрьевича. Историческое значение открытого им Дальневосточного края. Экспедиции и походы, подвиги и заслуги первопроходца. К Охотскому морю, к Шантарским островам, к берегам Сахалина.

Рубрика История и исторические личности
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 22.03.2010
Размер файла 22,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Судьба первопроходца у русского народа, открывающего и обживающего новые земли. Народный герой Ермак Тимофеевич - покоритель Сибири. Описание жизни Ермака, путь его экспедиции. Значение присоединения Сибири. Факторы успешности экспедиции Ермака.

    презентация [4,1 M], добавлен 21.11.2016

  • Личность легендарного русского царя Иоанна IV, историческое значение его реформ. Обстоятельства вхождения Ивана Грозного на престол, предпосылки развития тирании. Понятие и исторические причины введения опричнины. Характеристика реформ Избранной рады.

    реферат [24,0 K], добавлен 16.01.2015

  • Психологический портрет Ивана Грозного. Внутренняя и внешняя политика. Реформы, направленные на дальнейшее развитие и укрепление Русского централизованного государства. Приговор о местничестве. Борьба за выход к Балтийскому морю. Начало освоения Сибири.

    реферат [45,9 K], добавлен 07.04.2016

  • Формирование русской государственности, расширение владений в Сибири. Первые экспедиции к Охотскому побережью. Анадырскаая партия, деятельность Д.И. Павлуцкого. Новая правительственная политика. Историческое значение присоединения Камчатки и Чукотки.

    реферат [24,9 K], добавлен 24.04.2013

  • Происхождение Ивана Грозного. Детство великого князя, венчание на царство. Краткая характеристика правления. Внутренняя и внешняя политика Ивана IV, культурная деятельность, отношение к церкви, итоги царствования. Характер царя по отзывам современников.

    реферат [448,4 K], добавлен 04.08.2011

  • Историческая фигура Ивана III Великого. Детство и юность, вступление на великокняжеский престол. Женитьба на византийской царевне. Москва – Третий Рим. "Собирание" земель, конец Новгорода, присоединение Твери. Историческое значение Судебника 1497 года.

    контрольная работа [42,7 K], добавлен 12.01.2010

  • Детство и юность Ивана Грозного. Венчание на царство Ивана IV. Деятельность царя и расширение Русского государства. Реформы 50-х годов XVI в. и их судьба. Опричнина и ее значение в истории. Переход к единодержавию при Иване IV, итоги его правления.

    реферат [30,8 K], добавлен 07.01.2017

  • Начало правления Ивана Грозного. Торжественное венчание великого князя Ивана IV. Реформы по централизации государства, преобразования в армии. Сыновья и жены Ивана Грозного. Присоединение Казани и Астрахани. Ливонская война. Наследие Ивана Грозного.

    презентация [1,1 M], добавлен 21.12.2011

  • Детство и юность Ивана III. Вступление на великокняжеский престол. "Стояние на Угре" и освобождение от власти Орды. Русско-литовская война. Союз с Крымским ханством. Отношения с Казанским ханством. Походы на Пермь и Югру. Единый законодательный кодекс.

    презентация [924,6 K], добавлен 17.11.2011

  • Борьба русского народа за государственное единство. Объединение русских земель вокруг Москвы. Политическая централизация на Руси. Система русской феодальной иерархии в XIV в. Царствование Ивана IV. Новый Судебник. Опричнина. Разбито войско Девлет-Гирея.

    реферат [22,9 K], добавлен 09.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.