Феодальная раздробленность Руси в XIII в

Отрицательные последствия феодальной раздробленности Руси в середине и второй половине XIII в. Политическая программа тверского князя Ивана Калиты, его роль в истории Руси. Обстоятельства, влияющие на политику церкви, во время монголо-татарского ига.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 16.03.2010
Размер файла 24,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Распад Руси на удельные княжества при Ярославе Мудром. Причины феодальной раздробленности Древнерусского государства. Особенность периода феодальной раздробленности на Руси. Феодальная раздробленность как политическая децентрализация государства.

    реферат [10,0 K], добавлен 08.03.2010

  • История раздробленности Руси вследствие монголо-татарского нападения на отечественные земли. Описание деяний московского князя Ивана Калиты по единению Руси. Выявление силы единства на примере победы советского народа в Великой отечественной войне.

    реферат [20,3 K], добавлен 18.09.2011

  • Причины феодальной раздробленности на Руси, начало обособления русских княжеств, их выделение и формирование конфедерации на территории Киевского государства. Борьба русских князей за территории. Монголо-татарское нашествие на Русь и установление ига.

    контрольная работа [52,7 K], добавлен 10.11.2010

  • Монголо-татарские вторжения и перемещение населения северо-восточной Руси во второй половине X в. Разрыв внешнеполитических и торговых связей Руси в результате монголо-татарского завоевания XIII века. Его экономические и политические последствия.

    реферат [40,4 K], добавлен 13.01.2015

  • Социально-политическая и культурная характеристика русских земель периода раздробленности. Монголо-татарское нашествие на Русь и его последствия. Русь и Золотая Орда. Борьба Руси против агрессии немецких и шведских завоевателей, Александр Невский.

    контрольная работа [47,6 K], добавлен 10.03.2013

  • Владимир Мономах на Киевском "златостоле". Состояние русских земель во времена феодальной раздробленности. Усиление Владимиро-Суздальского и Галицко-Волынского княжеств. Правление во Владимире Всеволода Большое Гнездо. Александр Невский и его приемники.

    контрольная работа [75,6 K], добавлен 04.04.2016

  • Усиление княжеских распрей и междоусобиц, мешавших общественному развитию Руси. Искусство западнорусских княжеств, памятники зодчества и архитектуры. Живопись Смоленска (фресковые росписи), культура и искусство Червонной Руси (галицко-волынская земля).

    реферат [16,3 K], добавлен 27.07.2009

  • Политическая раздробленность Руси в ХІІ - первой четверти ХІІІ вв.; обособление удельных княжеств, входящих в состав Киевской Руси. Особенности развития Новгородской республики и Владимиро-Суздальского княжества. Поход хана Батыя, причины поражения Руси.

    презентация [5,8 M], добавлен 25.09.2013

  • Феодальная раздробленность как форма организации общества, характеризующаяся экономическим усилием вотчинных владений и политической децентрализацией государства. Знакомство с особенностями политического устройства русских земель в XI-XIII веках.

    реферат [25,5 K], добавлен 13.05.2015

  • Исследование особенностей взаимоотношений Руси и Золотой Орды в XIII-XV веках. Утверждение монголо-татарского ига на русских землях. Последствия для внутренней жизни страны. Галицко-Волынская земля после Батыева погрома. Дальнейший внутренний распад Руси.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 09.05.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.