Жизнь и деятельность М.В. Ломоносова, его научные труды

Жизнь и деятельность гения человечества Ломоносова, его мировоззрение. Вклад в развитие образования и просвещения России, исследования в области естествознания и географии, труды в области истории и искусства. Академия наук в первой половине ХVIII века.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 12.04.2009
Размер файла 29,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткий очерк личностного и творческого становления великого российского ученого М.В. Ломоносова, его вклад в развитие точных наук и наследие. Изучение Ломоносовым геологии и минералогии, труды по данной теме. Достижения в области русской словесности.

    реферат [18,5 K], добавлен 23.08.2009

  • Детство Михаила Васильевича Ломоносова. Путь в Москву с обозом мороженной рыбы. Учеба в славяно-греко-латинской академии. Изучение химии в Германии. Служба адъюнктом при Петербургской Академии наук. Смерть статского советника и профессора Ломоносова.

    презентация [7,2 M], добавлен 19.09.2011

  • М.В. Ломоносов как основоположник российской науки. Историческое наследие М.В. Ломоносова в оценках отечественной историографии. Его концепция о происхождении и сущности древнерусского государства. Деятельность Академии наук в области изучения истории.

    курсовая работа [53,2 K], добавлен 16.01.2014

  • Детство М.В. Ломоносова и трудный путь в науку, место и значение в истории России. Достижения великого всесторонне развитого ученого в области химии, физики и других наук. Вклад Ломоносова в русскую культуру, оценка его роли и значения в данной сфере.

    реферат [18,6 K], добавлен 09.12.2011

  • Краткая хронология жизни и деятельности М.В. Ломоносова - первого русского учёного-естествоиспытателя, энциклопедиста, химика и физика. Положение Ломоносова в Петербургской Академии Наук. Научные идеи и педагогическая деятельность М.В. Ломоносова.

    реферат [23,8 K], добавлен 09.11.2010

  • М.В. Ломоносов - ученый с большим научным кругозором, инициатор просвещения, основатель мозаичной мастерской. Изобретения Ломоносова в промышленности и в области физической химии, его творческая деятельность, создание грамматики и первого унаверситета.

    реферат [25,2 K], добавлен 21.06.2009

  • Ранние годы жизни Михаила Васильевича Ломоносова, формирование его мировоззрения. Основные достижения ученого-практика в области естествознания (химии, астрономии, опто-механики, приборостроении) и гуманитарных наук (риторики, грамматики, истории).

    курсовая работа [57,2 K], добавлен 10.06.2010

  • Развитие науки и промышленности в России в XVIII веке. Создание Академии наук, фундаментальные открытия в химии, физике, астрономии, геологии, географии; развитие горного дела, металлургии. Просветительская и организаторская деятельность М.В. Ломоносова.

    курсовая работа [373,6 K], добавлен 15.11.2011

  • Жизнь М.В. Ломоносова. Творчество великого ученого. Прожив яркую, полную творческих поисков жизнь, оставил глубокий след в науке и художественной литературе, в искусстве и просвещении. Его имя носят города и села, улицы и площади.

    реферат [12,6 K], добавлен 06.11.2003

  • Краткая биография Санжара Асфендиярова. Его государственная деятельность, труды по истории Казахстана, вклад в развитие академической науки, развитие просвещения и здравоохранения республики. Разоблачение Асфендиярова как контрреволюционера-националиста.

    реферат [22,8 K], добавлен 22.04.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.