И.Я. Фроянов о сюзеренитете-вассалитете на Руси

Обоснование новой концепции истории раннесредневековой Руси И.Я. Фроянова как страны, в которой еще не сформировался феодальный строй, который имел место в соответствующий период в ряде стран Западной Европы. Особенности русского сюзеренитета-вассалитета.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Л.В. Мининкова
Дата добавления 31.08.2023
Размер файла 22,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Социальная структура Древней Руси. Определение государственного механизма отношениями вассалитета - сюзеренитета, периодов политического единства и раздробленности. Характеристика правовой системы страны. Исторические процессы возникновения феодализма.

    контрольная работа [30,6 K], добавлен 29.09.2011

  • Феодальные отношения в Западной Европе ХІ ст. Возрождение старых и появление новых городов в Западной Европе. Развитие ремесла и цехового производства. Внешняя и внутренняя торговля европейских стран ХІ ст. Социально-политическое развитие Европы ХІ ст.

    реферат [32,8 K], добавлен 21.02.2012

  • "Малые страны" Западной Европы (Австрия, Швейцария, Бельгия, Нидерланды, Люксембург) после Второй мировой войны. Особенности их социально-экономического и политического развития во второй половине ХХ в. Международное положение "малых стран" Европы.

    реферат [35,2 K], добавлен 06.02.2011

  • Этапы первобытной истории. Место эпохи древности в истории человечества. Достижения, повлиявшие на развитие общества. Социальное развитие стран Западной Европы в раннее Новое время. Этапы российской истории, их общие и специфические характеристики.

    контрольная работа [50,2 K], добавлен 03.05.2014

  • Культурный и религиозный контекст истории франкского государства в период раннего средневековья. Внешняя политика в истории раннесредневековой Европы. Христианизация на завоеванных территориях. Роль христианизации во внешней политике Карла Великого.

    дипломная работа [126,7 K], добавлен 21.11.2013

  • Древний Рим как одно из крупнейших рабовладельческих государств, основные этапы и исторические рамки его зарождения и развития, место в мировой истории. Государственный строй Рима в период республики. Органы власти в Древнем Риме, сферы их деятельности.

    контрольная работа [28,0 K], добавлен 07.12.2010

  • Капитализм - мощный стимул для развития общества. Процесс постепенного перехода от традиционного к современному индустриальному обществу на рубеже ХIХ-ХХ веков. Органическая и неорганическая модернизация. Промышленные революции в странах Западной Европы.

    реферат [19,3 K], добавлен 04.01.2011

  • Государственный строй Афин периода их расцвета (первый опыт демократии эпохи Древнего мира). Особенности историия римского частного права. Уголовное право и уголовный процесс в странах Западной Европы. Возникновение и утверждение парламента в Англии.

    контрольная работа [76,9 K], добавлен 26.06.2012

  • Политическое положение и социально-экономическое развитие стран и народов, формирование территорий государств Центральной и Восточной Европы после окончания I Мировой войны, проблема границ. Общие тенденции развития стран в межвоенный период.

    реферат [15,0 K], добавлен 14.02.2011

  • Личность генерал-лейтенанта А.И. Деникина как одна из ключевых фигур Гражданской войны и белой эмиграции: анализ биографии и деятельности. Исследование труда "Путь русского офицера" как источника по изучению истории взаимоотношений России и стран Европы.

    реферат [70,0 K], добавлен 01.09.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.