"Апология" царя Ивана Грозного Г. Самуэля Тройера как инструмент формирования положительного образа российской монархии в Европе в петровскую эпоху

Анализ историко-политического и философского произведения выдающегося немецкого ученого, профессора Г.С. Тройера, посвященного царю Ивану Грозному. Описание образа российской монархии лишенного чрезмерной жестокости и тиранических черт в петровскую эпоху.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Эйльбарт Н.В.
Дата добавления 15.06.2023
Размер файла 27,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные предпосылки и необходимость преобразований русского языка в Петровскую эпоху. История развития нового русского литературного языка. Роль в обществе светской письменности и возникновение периодической печати. Реформа русской азбуки при Петре.

    реферат [31,2 K], добавлен 07.05.2009

  • Положительные и отрицательные стороны формирования сословно-представительной монархии в России XVI века. Анализ личности Ивана IV и альтернатив реформирования страны. Цели, главные приоритеты и основные направления внешней политики Ивана Грозного.

    реферат [30,1 K], добавлен 26.08.2011

  • Произвол и насилие в малолетстве Ивана Грозного. Воспитание Ивана Васильевича Грозного. Первые проявления тирании. Пожар 1547 года и перемена в настроении и поведении царя. Избранная рада. Первый Земский собор и издание нового Судебника. Опалы и казни.

    реферат [39,9 K], добавлен 28.10.2008

  • Родители Ивана Грозного. Торжественное венчание на царство Великого князя Ивана IV в Успенском соборе Московского Кремля в январе 1547 года. Браки Ивана IV. Создание Избранной Рады, её состав. Оценка современников о характере царя, особенности правления.

    презентация [1,5 M], добавлен 05.01.2014

  • Реформы Петра I и их влияние на общество. Изменения во внешней и внутренней политике. Реформа сословий, управления, народного хозяйства, военная и церковная реформа. Проблемы цивилизационного раскола в петровскую эпоху и его влияние на судьбу народа.

    реферат [27,5 K], добавлен 06.02.2011

  • Историческая оценка деятельности Петра I - царя-реформатора. Необычный характер царя, его безразличие к почитанию и вниманию окружающих. Предпосылки и причины преобразований и реформ Петра I. Зарождение и развитие научных взглядов на петровскую эпоху.

    курсовая работа [72,9 K], добавлен 10.12.2011

  • Анализ социальной среды формирования личности священника Сильвестра как видного политического деятеля эпохи Ивана Грозного. Черты характера Сильвестра, его влияние на исторические события эпохи. Научная оценка деятельности и исторической роли Сильвестра.

    реферат [27,2 K], добавлен 13.02.2015

  • Анализ эпохи Ивана IV Грозного в немецких, польско-литовских, английских источниках XVI века. Предпосылки и создание опричнины Иваном IV Грозным. Структура войск в опричную эпоху. Руководство войск, социальный состав. Опричная дипломатия. Вооружение.

    дипломная работа [166,7 K], добавлен 11.12.2017

  • Краткая биография великого царя Ивана Грозного. Венчание на царство и принятие царского титула как начало самостоятельного правления Ивана IV. Внутренняя и внешняя политика царя. Причины введения опричнины. Домашняя жизнь, брак и семья Ивана Грозного.

    реферат [21,6 K], добавлен 24.05.2010

  • Две эпохи царствования Ивана Грозного. Детство, юность, формирования мировоззрения будущего царя. Основные биографические данные. Особенности проведения внутренней политики Грозного: многочисленные реформы, опричнина. Внешняя политика царя: войны, походы.

    реферат [44,7 K], добавлен 18.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.