"Арийский миф" как фронтирный случай изобретения традиций и исторического воображения незападных национализмов

Анализ особенностей генезиса и инструментализации арийской составляющей в политических воображениях иранского, таджикского и индийского национализма как фронтирных случаев и форм развития националистического дискурса между Ориентом и Оксидентом.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Кирчанов Максим
Дата добавления 17.04.2022
Размер файла 57,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Демографическая политика Третьего Рейха в отношении "Арийской Расы". Проект Лебенсборн. Нацисты и женщины. Обязанности государства. Доктрины и демографические законы "новой" Германии на оккупационных территориях. Полная победа. Причины спада рождаемости.

    реферат [19,8 K], добавлен 04.03.2015

  • Синтоизм как источник идеи богоизбранности японцев. Особенности исторического пути японского национализма. Споры относительно значения национализма как такового для Японии. Место императора в обществе, его культа в синтоизме, отношение к милитаризму.

    реферат [21,9 K], добавлен 18.12.2011

  • История возникновения национализма. Националистические тенденции в общественной жизни России в конце 20 – начале 21 веков. Скинхеды – субкультура националистического толка. История движения, особенности организации.

    дипломная работа [115,2 K], добавлен 18.05.2004

  • Анализ историко-философских особенностей содержания понятия "историческое познание". Основания и проблемные точки системности исторического знания через соотношение концептуально-теоретического и конкретно-событийного направлений исторического познания.

    реферат [48,4 K], добавлен 12.02.2015

  • Источники коренных изменений в общественно-политической и культурной мысли таджикского народа. Просветительские взгляды А. Дониша и зарождение просветительства. Формирование движения джадидов. Их деятельность в Туркестанском крае и Бухарском эмирате.

    реферат [15,5 K], добавлен 02.03.2012

  • Становление идеологии национализма как фактора европейского политического развития. Процессы государственного строительства в Германии в конце XIX в. Общая характеристика народных националистических движений. Главные идеи раннего немецкого национализма.

    курсовая работа [55,6 K], добавлен 26.01.2015

  • Оценка общественного развития Триполи между сенусизмом и арабским национализмом. Создание и деятельность первого тайного общества. Контр-меры трипольских правителей, анализ их эффективности и исторические последствия. Политика Османской империи.

    реферат [38,0 K], добавлен 26.01.2016

  • Анализ исторического произведения Э. Данкос "Русская беда". Особенности взгляда автора на связь между властью и убийством в России. Деградация политики, убийства русских правителей и политических деятелей: от Киевской Руси до современного периода.

    эссе [45,3 K], добавлен 31.12.2014

  • Исследование концепции исторического развития России евразийцев. Сравнение Новгородского, Галицко-Волынского и Владимирско-Суздальского княжеств в период политической раздробленности на Руси. Анализ исторического значения Октябрьской революции 1917 года.

    контрольная работа [60,4 K], добавлен 24.06.2013

  • История возникновения Ирана. Попытки возрождения домусульманских традиций и обрядов. Исламская революция и ее внутриполитические и внешнеполитические результаты. Хомейни - политический и духовный наставник иранского народа. Исламская культурная революция.

    реферат [28,7 K], добавлен 22.05.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.