"Мой большой кулак еще при мне!": боксерское восстание в Китае в российских сатирических изданиях начала XX века

Усиление территориальных претензий со стороны Японии и государств Запада в отношении Китая, рост недовольства среди китайского населения. Участие Российской империи в подавлении восстания ихэтуаней в Китае. Деятельность русских сатирических изданий.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Старовойтова Елена
Дата добавления 11.08.2021
Размер файла 3,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Добрососедские отношения между российским Дальним Востоком и Цинским Китаем к концу XIX в. Восстание ихэтуаней ("боксерское") в Цинском Китае. Мощная антииностранная агитация в Китае и погромы на железных дорогах. Ликвидация "Маньчжурского клина".

    дипломная работа [110,3 K], добавлен 07.03.2009

  • Изучение движения ихэтуаней, направленного против иностранных миссионеров, их последователей, против притеснения китайского народа, беспредела чиновников. Анализ предпосылок, характера, социального состава восстания, отношения правительства к восставшим.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 04.08.2011

  • Деятельность русских архитекторов начала ХХ века в Китае до и во время эмиграции. Художники русского зарубежья в Китае: М.А. Кичигин, В.Е. Кузнецова-Кичигина, В. Калмыков, П.И. Сафонов, В.А. Засыпкин. Литературно-художественные общества в Китае ХХ века.

    курсовая работа [80,3 K], добавлен 04.10.2013

  • Кризис на севере Китая на рубеже XIX-XX вв. Восстание тайного союза "Ихэтуань", патриотический характер борьбы китайского народа. Предпосылки возникновения движения ихэтуаней, религиозный аспект их деятельности. Политика династии Цинь в период ихэтуаней.

    курсовая работа [43,5 K], добавлен 30.06.2009

  • Политическое объединение страны при Цинь Ши хуанди. Древний Китай эпохи Хань. Империя старшей династии Хань. Эксплуатация земледельцев и формы присвоения в Древнем Китае. Главные реформы Ван Мана. Восстание "желтых повязок" и падение империи Хань.

    курсовая работа [77,0 K], добавлен 02.12.2014

  • Характеристика источников истории древнего мира. Исторические записки (Ши цзи) перевод с китайского и комментарии. Классификация исторических источников. Восстание "краснобровых" его причины и последствия. Свержение императора в Древнем Китае.

    контрольная работа [48,7 K], добавлен 13.01.2009

  • Территория и рост населения Китая на рубеже 18-19 вв. Стремительный рост населения как причина обострения социальных противоречий. Первая "опиумная" война и восстание тайпинов. Укрепление и расширение экономических и политических позиций держав в Китае.

    презентация [140,7 K], добавлен 01.12.2014

  • Революционное движение и Сунь Ятсен. Восстание Ихэтуаней. "Новая политика" и кризис империи. Подьем революционного движения. Объединение патриотически и антиманьчжурски настроенных молодых людей из образованной среды, знакомых с европейской культурой.

    реферат [32,9 K], добавлен 27.12.2008

  • Недовольство политикой, проводимой Цинами. Народные волнения в Китае в начале XIX века, организованные тайными обществами. Опиумная торговля, Первая и Вторая опиумные войны, их причины и последствия для китайского общества, ход военных действий.

    реферат [41,1 K], добавлен 03.02.2012

  • Бессарабия начала ХХ в. как аграрно-сырьевой придаток России. Комратское восстание - эхо русско-японской войны и роста революционного движения. Роль аграрного кризиса в империи в социально-экономическом развитии гагаузского населения, события 1917 г.

    реферат [36,8 K], добавлен 26.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.