Фабрика в Российской империи и британской Индии: общее и особенное

Сходства и различия фабричного и частично мануфактурного производства в России XVIII-начала XX в. и колониальной Индии XIX-начала XX в. Социальный состав владельцев средств производства. Характер труда на предприятиях. Промышленная политика властей.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История экономики
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) К.А. Фурсов
Дата добавления 21.07.2021
Размер файла 55,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Внутриполитические факторы раздела Британской Индии. Формирование Индийского Союза и Пакистана. Позиции британских властей и индийских политических партий в отношении статуса доминиона Британской Индии. Экономические и политические последствия раздела.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 27.03.2012

  • Экономическое и политическое положение Индии после восстания сипаев. Освободительные движения Индии последней трети ХІХ в. – начала ХХ в. Внутренняя политика колониальных властей и освободительное движение в начале ХХ в. Провозглашение Независимости Индии

    дипломная работа [74,6 K], добавлен 20.10.2010

  • Правление Ост-Индской кампании. Социально-экономическая и политическая ситуация в Индии в первой половине XIX века. Положение земледельца в колониальной Индии. Сипайское восстания и реформа колониальной политики, экономические связи с мировым рынком.

    реферат [25,7 K], добавлен 25.03.2009

  • Роль православия. Эволюция Российской империи с начала XVIII века до 1917г.. Сравнительная характеристика двух отечественных правителей и их правлений. Особенности советского строя, созданного большевиками и просуществовавшего до начала 1990-х гг..

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 10.03.2009

  • История колониальной эксплуатации Индии в последней трети ХІХ века. Ознакомление с политикой британских властей в 70-80-х годах. Причины революционного подъема 1905-1908 гг. Оценка экономического и политического состояния страны после переворота.

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 13.02.2011

  • Общее изложение истории Индии с момента появления этой цивилизации. Аграрные отношения Индии и основные черты земледелия и скотоводства. Городское население Индии, его образ жизни, основные достижения в области городского производства и архитектуры.

    дипломная работа [76,2 K], добавлен 20.10.2010

  • Политическая ситуация Индии в начале XVI века, феодальные усобицы и раздробленность. Религиозная ситуация в стране. Правление Акбара Великого. Кризис и распад империи в XVIII веке. Ослабление деспотического государства как фактор ее капитализации.

    презентация [2,9 M], добавлен 21.04.2019

  • Особенности российско-британских внешнеполитических отношений в 1856-1907 годах. Проекты завоевательных походов в Индию середины XIX - начала XX веков. Реакция британской колониальной администрации и индийцев на российские проекты завоевания Индии.

    дипломная работа [150,5 K], добавлен 24.04.2010

  • История возникновения сипаев - наемных солдат из среды местного населения в колониальной Индии (XVIII-XX вв.). Обстановка в Индии накануне восстания сипаев. Начало восстания, всеобщий мятеж. Жестокость восставших к противникам, канпурская резня.

    презентация [679,7 K], добавлен 13.11.2013

  • Возникновение и развитие мануфактурного производства в России. Реформы Петра Первого в области промышленного производства и их социальные последствия. Анализ социально-экономических изменений в российском обществе в связи с появлением мануфактур.

    реферат [46,6 K], добавлен 26.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.