"Мансуровский проект" Русской Палестины (по материалам поездки 1857 г. по Святым местам)

Усиление гуманитарного влияния России на Черноморском побережье. Организация русского паломничества в Святую землю, подготовка, ход и результаты "Мансуровского проекта". Цели и значение издания "Путеводителя православному поклоннику ко святым местам".

Рубрика История и исторические личности
Предмет История России
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Андрей Николаевич Алленов
Дата добавления 24.06.2021
Размер файла 26,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Хождение верующих к святым местам на поклонение. Рассмотрение сущности явлений средневековых паломничеств и крестовых походов, выявление их исторического и культурного значения с точки зрения развития туризма. Последствия Крестоносного движения.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 14.08.2015

  • Влияние разговора со студентом-монахом на изменение жизни Г. Распутина. Хождение по святым местам. Распространение славы праведника. Просьбы благословения, заступничества перед богом и совета. Влияние на царскую семью правления сибирского авантюриста.

    реферат [24,4 K], добавлен 20.11.2009

  • Организация паломничества православных христиан из России в Святую землю. Деятельность по устройству странноприимных домов и подворий. Проблема во взаимоотношениях между Императорским Православным Палестинским обществом и турецким правительством.

    реферат [24,2 K], добавлен 03.04.2011

  • Русское духовное присутствие на Ближнем Востоке; значение работы духовной миссии на Святой Земле: создание и сохранение Русской Палестины; укрепление влияния Русской Православной церкви, участие в формировании культурного фонда святой обители мира.

    курсовая работа [27,2 K], добавлен 23.05.2012

  • Причины крестовых походов - ряда военных походов на Ближний Восток, предпринятых западноевропейскими христианами для того, чтобы освободить Святую Землю от мусульман. Хронология крестовых походов, их предводители и результаты, влияние на авторитет церкви.

    реферат [28,4 K], добавлен 16.10.2014

  • Международное положение Великобритании и ее колониальная мощь в начале 1857 г. Политический и социально-экономические кризис в Индии. Структура англо-индийской армии. Предпосылки, ход, историческое значение и последствия индийского восстания 1857–1859 гг.

    реферат [67,6 K], добавлен 26.02.2010

  • Особенности христианизации Британии. Бенедиктинцы как старейший католический монашеский орден, основанный святым Бенедиктом Нурсийским в VI веке. Устав преподобного Бенедикта. Эдгар и архиепископ Дунстан. Реформация: протестантизм; англиканство.

    реферат [36,4 K], добавлен 17.03.2011

  • Портрет Екатерины II и ее личностные качества. Сущность и историческое значение "просвещенного абсолютизма", его содержание и значение. Основные причины и подготовка "Наказа": подготовка и общие сведения, уложенная комиссия, крестьянский вопрос.

    курсовая работа [53,8 K], добавлен 14.02.2016

  • Роль принятия православия для дальнейшего развития Руси. Предпосылки для официального признания христианства, для массового крещения восточных славян. Крещение Руси как PR-кампания, проведенная Владимиром I Святым, особенности борьбы с язычеством.

    реферат [34,5 K], добавлен 09.02.2011

  • Факторы, вызвавшие необходимость реформирования России в петровскую эпоху. Цели проведения петровских реформ. Усиление западного влияния на Россию. Реформы Ордина-Нащокина. Преобразовательные планы В.В. Голицына. Идеи объединения славян Юрия Крижаныча.

    презентация [173,0 K], добавлен 10.11.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.