"Метода" преподавания школьных дисциплин А.Ф. Язвинского (1830-1850-е гг.): взлёт и падение

Анализ мнемонического метода преподавания школьных дисциплин, изобретенного А.Ф. Язвинским. Оценка его практического применения в различных учебных заведениях на уроках истории, географии и иностранного языка. Мнения современников педагога о его методе.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История педагогики
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Т.И. Пашков
Дата добавления 20.06.2021
Размер файла 28,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Система преподавания религиозных дисциплин до революции 1917 г. Педагогические идеи Архиепископа Фаддея. Вопрос о религиозном образовании в деятельности поместного собора православной российской церкви. Религиозное образование в годы гражданской войны.

    дипломная работа [78,6 K], добавлен 14.06.2017

  • Понимание учебной программы. Характеристика типов, сущности и структуры учебной программы и структура ее содержания. Основные образовательные и психологические требования. Функции и цели учебных программ по истории. Компоненты исторического образования.

    учебное пособие [23,7 K], добавлен 16.11.2008

  • Отношение современников к военным действиям, героизму народа, роли СССР в мировой истории. Оценка влияния Великой Отечественной войны на дальнейшее мировое и советское развитие. Анализ факторов победы. Искажение истории Великой Отечественной войны.

    реферат [41,9 K], добавлен 07.01.2014

  • Падение крепостного права - начало капиталистического периода в истории России. Распространение просвещения, создание народных школ и изменение методов преподавания. Увеличение выпуска печатной продукции, общедоступность музеев. Деятели науки и культуры.

    презентация [15,5 M], добавлен 05.06.2011

  • Исследование работы можайского подполья и его связи с партизанскими отрядами. Оценка размеров вклада в достижение победы можайских партизан в битве за столицу во время Великой Отечественной войны. Анализ современных школьных учебников по истории.

    дипломная работа [5,3 M], добавлен 11.12.2017

  • Составление полного перечня законоучителей, начиная со времени возникновения учебных заведений, различные аспекты их биографий на основе неопубликованных источников. Влияние преподавания законоучителей в светских школах на дальнейшую жизнь и служение.

    дипломная работа [3,3 M], добавлен 29.03.2016

  • Изучение различных взглядов, мнения, точки зрения современников и очевидцев для того, чтобы понять значение личности Сталина. Сталин в оценке исторических деятелей. Сталин в оценке творческих деятелей. Сталин в оценке военных деятелей. Сталин и народ.

    реферат [19,4 K], добавлен 06.05.2007

  • Изучение гуманитарных дисциплин как важная часть общеобразовательной подготовки современных специалистов. Варианты периодизации истории. Этапы развития исторической науки. Функции исторического познания. Принципы изучения ряда исторических факторов.

    реферат [76,2 K], добавлен 13.11.2009

  • Унификация исторического знания в 30-е годы ХХ в. Процесс политизации истории как науки. Влияние Сталина на историческую науку. Перестройка исторических учреждений и преподавания истории. Денационализация, тенденции фальсификации исторической реальности.

    реферат [43,5 K], добавлен 07.07.2010

  • Изучение эволюции метода новой военной истории, возникшего в связи с бурным развитием полемологических идей в ХХ веке. Анализ проблем метода в исследовании византийских армейских структур X-XI веков. Армия в зеркале византийской интеллектуальной традиции.

    реферат [43,0 K], добавлен 02.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.