А.А. Фортунатов как исследователь Каролингского возрождения

Анализ педагогической и научно-исследовательской деятельности Александра Алексеевича Фортунатова, реконструкция основных фактов биографии. Личность Алкуина и его роль в развитии средневековой школы, соотношение античного и раннехристианского наследия.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Т.Н. Иванова, Н.Н. Агеева
Дата добавления 10.03.2021
Размер файла 33,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные этапы жизненного пути Д.А. Милютина. Анализ деятельности Дмитрия Алексеевича на поприще военного министра при Александре II: модернизация русской армии, реорганизация управляющего аппарата. Исследование творческого наследия военного историка.

    реферат [32,8 K], добавлен 29.07.2010

  • Личность Александра Васильевича Колчака: жизненный путь, научная, военная и политическая деятельность. Исследователь Арктики, участник русско-японской войны, командующий флотом. Роль Колчака в Белом движении. Борьба с большевизмом, анализ причин неудачи.

    дипломная работа [75,8 K], добавлен 29.04.2017

  • Формирование личности и реформаторская деятельность Александра І. Внешняя политика императора до 1812 года. Борьба за освобождение Европы и "Священный Союз". Изменения в политике и рост правительственной реакции. Неудача преобразований Александра І.

    курсовая работа [58,4 K], добавлен 12.12.2011

  • Рассмотрение основных форм, направлений и видов научно-исследовательской работы, проводимой в музеях. Изучение музейных предметов, научное проектирование экспозиции, изучение историографии музееведения. Научное комплектование и разработка концепции музея.

    дипломная работа [70,2 K], добавлен 29.05.2019

  • Правительственный курс Александра III, вошедший в историю как период "контрреформ". Личность и характер императора. Контрреформы Александра III в сферах образования и печати, в судебной системе и в сельском хозяйстве; земская и городская контрреформы.

    реферат [28,4 K], добавлен 12.02.2010

  • Хронология основных событий восточного похода Александра Македонского. Сущность и двойственность политики Александра в Азии и анализ итогов восточного похода. Смерть и наследие Александра Македонского, распад державы и потеря целостности единого народа.

    реферат [18,4 K], добавлен 10.12.2010

  • Личность Александра Македонского, характер, а также его военные успехи. Молодость Александра и его краткая биография. Походы Александра Македонского и его внутренняя политика: экономическая программа эллинистических государств и военная колонизация.

    реферат [23,8 K], добавлен 12.04.2009

  • Феномен возрождения иврита. Основные вехи становления государства Израиль. Роль религии в жизни еврейского народа. Характеристика системы национальных праздников и особенностей календаря еврейского народа. Роль иврита в развитии литературы XVIII–XX в.

    реферат [45,5 K], добавлен 16.12.2010

  • Методика исторической демографии раннего средневековья. Анализ демографической ситуации Франции каролингского времени. Брачные традиции, формы брака и брачный возраст. Статус женщины и численное соотношение полов. Семья и проблема прироста населения.

    дипломная работа [138,3 K], добавлен 24.11.2009

  • Личность как индивидуальность, индивид, особенный и сильный человек, способный совершать великие дела. Описание основных личностей в истории ранней Киевской Руси, оценка их роли в развитии российского государства: князь Олег, Святослав, Владимир Мономах.

    реферат [29,3 K], добавлен 14.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.