"Майские" декреты 1918 года в истории советского государства и права

Применение метода историко-правового анализа в исследованиях периода становления советской власти. "Майские" декреты - документы, закладывавшие правовые основы применения Народным комиссариатом по продовольствию вооруженной силы при заготовке хлеба.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Карпова Н.И.
Дата добавления 18.01.2021
Размер файла 21,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политическая борьба в России. Курс большевиков на социалистическую революцию. Программа выхода из кризиса, предложенная РСДРП(б). Первые декреты Советской власти. II съезд советов рабочих и солдатских депутатов, решение вопросов – о мире и земельного.

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 18.03.2010

  • Сохранение патриархально-феодальных отношений у народов Средней Азии в первые годы Советской власти и декреты советской власти об их отмене. Становление тоталитарной системы в Казахстане. Преобразование КазССР в союзную Республику, конституция 1937 г.

    реферат [20,5 K], добавлен 13.02.2011

  • Триумфальное шествие советской власти, первый период в истории Советского государства. Победа социалистической революции на фронте. Победа восстания в Москве, утверждение советской власти в национальных районах. Строительство Советского государства.

    реферат [27,7 K], добавлен 07.12.2009

  • Причины и этапы протекания Февральской революции, ее предпосылки и последствия. Методы борьбы политических сил за массы в условиях двоевластия. Нарастание кризисной ситуации осенью 1917 года. Победа большевиков и первые декреты Советской власти.

    реферат [32,7 K], добавлен 11.05.2009

  • История Советского государства и его органов периода гражданской войны и иностранной военной интервенции. Эффективное функционирование государственного аппарата, полное и своевременное выполнение местными органами власти директив высшего руководства.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 06.08.2013

  • Основы идеологии выдающегося политического и государственного деятеля, основателя коммунистической партии и советского государства В. Ленина. Его подготовка к вооруженному восстанию, переориентация политического курса большевиков. Декреты В.И. Ленина.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 24.12.2012

  • Основные этапы создания Советского государства и права в первый период после Великой Октябрьской Социалистической революции, роль в нем коммунистической идеологии. Деятельность молодого государства в области экономики. Конституция РСФСР 1918 года.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 05.01.2010

  • Оценка исторической роли и значения II съезда Советов рабочих и крестьянских депутатов в становлении советского государства. Принципы создания и особенности государственного строя Советской России, процесс и этапы становления органов судебной власти.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 27.10.2014

  • Предпосылки, история создания, разработка и принятие Конституции РСФСР 1918 года. Характеристика Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, конструкции Советской власти, бюджетного и избирательного права, положений о гербе и флаге РСФСР.

    курсовая работа [40,7 K], добавлен 01.03.2012

  • Основные черты исторических фактов. Предпосылки петровских реформ, их роль в истории России. Новая экономическая политика, ее цели и задачи. Декреты о мире и земле, их историческое значение. Победа Советского Союза в войне над гитлеровской Германией.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 12.02.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.