А.А. Кузнецов и органы государственной безопасности: к вопросу о причинах возникновения "ленинградского дела"

Рассматривается послевоенная политическая биография одного из главных фигурантов "ленинградского дела" А.А. Кузнецова. Внимание уделено периоду, когда на секретаря ЦК ВКП(б) Кузнецова было возложено наблюдение за органами государственной безопасности.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Павлов Михаил
Дата добавления 27.11.2018
Размер файла 29,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Крупный русский купец и предприниматель, из рода старообрядцев Кузнецовых, расширил и укрепил семейное дело по выпуску изделий из фарфора и фаянса. Наследник отцовского дела. Личные награды М.С. Кузнецова. Меценат.

    биография [6,3 K], добавлен 09.05.2004

  • О героях Советского Союза во время Великой Отечественной войны и как они повлияли на исход событий в этот период. Жизненный путь Адмирала Советского Союза – Кузнецова Николая Герасимовича. История создания крейсера ТАВКР "Адмирал флота Кузнецов".

    реферат [42,3 K], добавлен 07.01.2011

  • Структурные преобразования органов государственной безопасности Советского Союза, их основные функции и деятельность в тылу в начале войны. Особенности деятельности органов государственной безопасности СССР на фронте и оккупированных территориях.

    реферат [37,5 K], добавлен 31.07.2011

  • Оценка сталинского окружения после Великой Отечественной войны и анализ основных "политических кланов" Советского Союза в послевоенные годы. Исследование истории развития "ленинградского дела" и реабилитации политзаключенных по "ленинградскому делу".

    реферат [19,3 K], добавлен 28.09.2011

  • Понятие безопасности и спецслужб. Изменение роли, структуры и функций органов безопасности в условиях перевода государственного управления СССР в режим военного времени, образование НКВД. Вклад "СМЕРШа" в дело победы в Великой Отечественной войне.

    курсовая работа [59,0 K], добавлен 26.06.2015

  • Версии о причинах массовых репрессий, их идеологическая основа. Причина уничтожения класса кулачества. Решение задачи форсированной индустриализации. Репрессии в органах государственной безопасности, в отношении иностранцев и этнических меньшинств.

    реферат [35,7 K], добавлен 27.12.2009

  • Путь к реализации планов по провозглашению суверенитета Чеченской республики. Политическая борьба и приход к власти Д. Дудаева. Ввод федеральных войск и начало военной акции по обеспечении государственной безопасности и территориальной целостности РФ.

    контрольная работа [46,1 K], добавлен 30.11.2013

  • Развитие национальной идеи в Европе в XIX в. Мнение Бисмарка по национальному вопросу. Немецкий патриотизм и партикуляризм некоторых земель. К вопросу о превосходстве немецкой нации. Политическая биография Бисмарка в призме национальной политики.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 22.05.2017

  • Политическая биография Петра Аркадьевича Столыпина. Основные направления проводимых реформ в сельском хозяйстве и в системе образования. Покушения на жизнь реформатора, его убийство и расследование обстоятельств дела. Оценка деятельности Столыпина.

    презентация [1,6 M], добавлен 03.12.2013

  • Назначение Джабер-ас-Сабаха на пост руководителя органов безопасности в г. Аль-Ахмади, который играл важную роль в становлении нефтяной отрасли Кувейта. Получение поста заместителя премьер-министра и эмира страны, политическая концепция его правления.

    реферат [23,5 K], добавлен 17.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.