"Путешествие патриарха Макария Антиохийского". Перевод Тауфика Кезмы

Рассмотрение содержания сокращенного списка знаменитого исторического источника "Путешествие патриарха Макария Антиохийского" (XVII в.). Перевод Тауфиком Кезмой уникального арабского манускрипта в научных публикациях украинских и российских газет.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Петрова
Дата добавления 08.02.2017
Размер файла 1,6 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Жизнеописание первого русского патриарха Иова, его деятельность в Смутное время - XVI—XVII вв. Формирование личности, его эволюция на протяжении жизненного пути. Место и роль патриарха в жизни церкви и государства, его влияние на государственные дела.

    дипломная работа [171,0 K], добавлен 12.02.2012

  • Анализ реформ патриарха Никона и Церковного Раскола в России в XVII веке. Сущность разногласий патриарха Никона и его бывших единомышленников. Предание церковному проклятию противников реформ. Раскол в обществе как последствие церковного раскола.

    реферат [37,8 K], добавлен 14.01.2014

  • Общие характеристики культурно-религиозного присутствия России в регионе Большой Сирии в конце XIX – начале XX века. Основные направления деятельности Императорского Православного Палестинского Общества. Избрание первого антиохийского патриарха из арабов.

    дипломная работа [75,3 K], добавлен 10.12.2017

  • Оценка личности Патриарха Никона, истоки формирования его характера. Начало духовной деятельности, анализ церковных и политических преобразований. Роль Патриарха в церковной реформе, ее последствия и значение для внутренней и внешней политики России.

    доклад [22,2 K], добавлен 20.10.2012

  • Взаимоотношения церкви и государства, события государственной и церковной жизни, духовно-нравственное состояние русского общества середины XVII века. "Путешествие" архидиакона Павла в исторической литературе. "Путешествие" как источник церковной истории.

    курсовая работа [28,2 K], добавлен 06.02.2010

  • Личность патриарха Никона, причины и результаты проведения церковной реформы, ее цели. Столкновение между царем и патриархом. Церковный раскол, его сущность и последствия. Перемены в обрядах на основе греческих книг и практики константинопольской церкви.

    реферат [37,9 K], добавлен 12.04.2017

  • Путешествие под командованием капитана Роберта Фиц-Роя. Наиболее значимые достижения и открытия, которые были сделаны гидрографами "Бигля" во время плавания. Нанесение на карту береговых очертаний южной части Южной Америки и течения реки Санта-Крус.

    реферат [1,1 M], добавлен 24.11.2014

  • Первое путешествие отца и дяди Марко Поло. Путешествие Марко Поло. Дорога в Китай и жизнь там. Возвращение в Венецию. Книга Марко Поло. Предыдущие контакты с Китаем. Почет, оказанный Хубилаем молодому Поло. Оценка книги современными исследователями.

    реферат [1,1 M], добавлен 27.11.2013

  • Путь Никона к патриаршеству. Патриарх Никон как друг царя Алексея Михайловича. Начало и последствия реформаторской деятельности Никона. Дело Патриарха Никона. Возрастание конфликта и "отречение" Никона в 1658 г. Тяжба Никона с царём. Суд над патриархом.

    реферат [33,4 K], добавлен 24.01.2012

  • Церковь и власть накануне принятия патриаршества (до XVII в.). Монастырский приказ как попытка ограничения прав Русской Православной Церкви. Взаимоотношения Царя Алексея Михайловича и патриарха Никона. Церковь и власть в период петровских преобразований.

    дипломная работа [160,3 K], добавлен 06.06.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.