В.А. Потто как исследователь терского казачества

История казачества, освоение Кавказа Россией, её взаимоотношения с горским населением, полковая историография, военная педагогика как направления научных изысканий Василия Александровича Потто. Жизнь казачества на порубежье. Составляющие быта казаков.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Синицына Елена Владимировна
Дата добавления 16.01.2016
Размер файла 16,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование истории зарождения Донского казачества. Казаки в историографии: сравнение подходов. Культура и образ жизни казачества. Начало Великой Отечественной войны и нравственный выбор казаков. Предательство Родины частью казаков и служба Вермахту.

    реферат [53,5 K], добавлен 17.12.2014

  • Казачье движение на Дону. Перспективы и задачи возрождения казачества. Общественное мнение о движении за возрождение Донского казачества. Создание на Дону Союза казаков. Социальная активность и самоутверждение в области исторического самосознания.

    реферат [26,1 K], добавлен 12.01.2012

  • Основные события, предшествовавшие переселению запорожских казаков на территорию Кубани, история заселения и ее этапы. Оценка изменений в социально-экономической жизни черноморского казачества. Персидский бунт и его влияние на казачье самоуправление.

    реферат [35,7 K], добавлен 26.01.2015

  • Участие казачества во внутренней и внешней политики России. Азовское сидение. Казаки в конфликтах России и Крымского ханства. Начальный этап отношений с Китаем. Восстание под предводительством Степана Разина. Поход казаков под предводительством В.Р. Уса.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 11.12.2008

  • Внешние черты и характер донских казаков, их воинская слава и заповеди; теории его возникновения, история формирования и расселения; особенности отображения в литературе и искусстве. Государственная политика современной России в области казачества.

    курсовая работа [800,9 K], добавлен 17.05.2011

  • История и формирование казачества. Особенности общественной казачьей жизни. Расказачивание как социально-историческая проблема. Дипломатические отношения с русским государством. Происхождение казачьего языка и значение казачества в истории России.

    реферат [28,7 K], добавлен 03.06.2009

  • Понятие казачества. Амурское казачье войско как военно-хозяйственная организация населения Амурской области для охраны русско-китайской границы. Обряды и традиции казаков. Костюмы казаков и казачек. Отношение к родителям и женщине. Заповеди казачества.

    презентация [12,7 M], добавлен 30.11.2016

  • Казачество как особое воинское сословие, имеющее привилегии за несение обязательной службы. Происхождение казачества. Роль казачества в истории России. Казачьи поверья и предания. Серьги и кони, казачья семья. Восстания Разина, Булавина и Пугачева.

    презентация [1,7 M], добавлен 14.12.2013

  • Особенности жизни Донского Казачества во второй половине XVII века. Служба Московским царям. Хозяйственный подъем Русского государства, его взаимоотношения с Доном. Внутренние и внешние события, повлекшие изменения структуры и уклада Донского Казачества.

    дипломная работа [75,9 K], добавлен 22.06.2017

  • Как выглядели, в чем жили и как одевались донские казаки в XVI-XVII столетиях. Семейное положение у казаков XVI-XVIIвв. Обряд сватовства и брака у донцов. Развод в попетровское время на Дону. Элементы масленичных торжеств. Воспитание детей у казаков.

    реферат [29,6 K], добавлен 24.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.