На берега Большой Хобды вернулся Кобланды

Ознакомление с архитектурой мемориального комплекса на месте захоронения Кобланды-батыра в Актюбинской области в селе Жиренкопа. Рассмотрение истории проведения археологических раскопок захоронения, реконструкции черепа, создания мавзолея Кобланды.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История Казахстана
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Вадим
Дата добавления 05.12.2015
Размер файла 15,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Трагедия деревни Хатынь Минской области. История создания мемориального комплекса памятника-музея по увековечению памяти погибших воинов и партизан в годы Великой Отечественной войны на месте сожженной с жителями немецко-фашистскими карателями деревни.

    реферат [31,1 K], добавлен 22.09.2011

  • Основные сведения об археологических памятниках, расположенных в торфе, методы их разведки и раскопок. Поиск памятников на территории торфяных массивов ХМАО - Югры. Анализ условий торфообразования и залегания для сохранения археологических памятников.

    курсовая работа [856,6 K], добавлен 27.03.2013

  • Первоначальное заселение Урала человеком и история населения территории современного Башкортостана. Результаты проведения археологических раскопок поселения "Чертово городище" на берегу реки Уфа: каменные орудия труда, деревянное и костяное оружие.

    курсовая работа [868,6 K], добавлен 24.10.2011

  • Ранний человек на территории Казахстана, первые орудия труда древнекаменного века. Природные условия и основные области расселения человека по данным археологических раскопок. Стоянки палеолита в Южном, Центральном и Северо-восточном Казахстане.

    контрольная работа [13,4 K], добавлен 13.02.2011

  • Археологическая культура железного века. Салтовский могильник в Харьковской области Украины и Маяцкое городище в Воронежской области. Два варианта салтово-маяцкой культуры. Бескурганные катакомбные захоронения. Население салтово-маяцкой культуры.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 22.11.2012

  • Описание археологических раскопок в новгородской земле с анализом берестяных грамот. Их сопоставление с существующими летописями, дающих представление о структуре общества и быте славян, экономике, войнах, законодательстве и государственной системе.

    контрольная работа [52,5 K], добавлен 06.11.2015

  • Повод для проведения карательной операции в Хатыни 21 марта 1943 г. Деятельность 118-го шуцманшафт-батальйона. Описание трагедии и список погибших жителей. Создание в 1969 г. мемориального комплекса "Хатынь" и бронзовой скульптуры "Непокорённый человек".

    презентация [45,7 M], добавлен 28.04.2014

  • Истории усадьбы и воссоздания архитектурного облика усадебно-паркового ансамбля Адама Хмары в деревне Сёмково Минского района. Установление мемориального комплекса в честь партизан. Возрождение памяти детей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

    реферат [1,8 M], добавлен 20.11.2016

  • История и исследование первых упоминаний о скифах, этапы их организации и основы государственности в племенах. Особенности быта и хозяйства скифских племен, виды домашнего производства. Захоронения скифов и формирование их религиозных убеждений.

    контрольная работа [42,7 K], добавлен 25.08.2008

  • Изучение внешнего вида и планировки городища Аркаима, в котором с помощью геофизических методов и археологических раскопок выявлено 67 жилищ, из которых раскопано 29. Особенности планировки жилых домов. Хозяйство, общество и неорелигиозная составляющая.

    реферат [36,7 K], добавлен 22.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.